IN PRIMO PIANO:

Domanda e Risposta Pubblicato il 31/03/2016

Auto: come deduce il costo l'agente di commercio nel 2016?

Tempo di lettura: 1 minuto

La deducibilità dei costi relativi all'acquisto e all'utilizzo dell'autoveicolo da parte dell'agente di commercio e il Super ammortamento per il 2016

Commenta Stampa

In generale l'agente di commercio deduce il costo dell'acquisto auto nella misura dell'80% delle quote di ammortamento, nel limite massimo del costo fiscalmente riconosciuto di euro 25.822,84 (art. 164 TUIR modif. dalla legge 92/2012 e L. 228/2012), l'ammortamento può essere effettuato mediante applicazione del coefficiente del 25% annuo, ridotto a metà per il primo anno. Non sono più consentiti ammortamenti anticipati.

Se il bene è acquisito in locazione finanziaria la deducibilità massima prevista dei costi (quota di canone di leasing proporzionale al periodo) è pari ad euro 25.822,84. Vale invece il limite di 3.615,20 per la locazione e il noleggio.

Anche per gli altri costi relativi all'auto la deducibilità e fissata all' 80%.

- Super ammortamento 2016-

Si ricorda che per i beni strumentali nuovi acquistati tra il 15 ottobre 2015 ed il 31 dicembre 2016, la Legge di stabilità 2016 ha introdotto il cd. Super ammortamento, che consiste nell’incremento a livello fiscale del 40% del costo di acquisizione. L'agevolazione comprende anche i beni strumentali in leasing.

Con il Super ammortamento sono quindi incrementati i costi fiscalmente deducibili delle auto, come riassunto nella seguente tabella.

Agenti e rappresentanti

Costo massimo fiscalmente riconosciuto

Costo massimo fiscalmente riconosciuto con la maggiorazione del 40%

Costo massimo fiscalmente deducibile dopo la maggiorazione

Autovetture e autocaravan

25.822,84

36.151,98

28.921,58

Motocicli

4.131,66

5.784,32

4.627,46

Ciclomotori

2.065,83

2.892,16

2.313,73



Lascia un commento

Accedi per poter inserire un commento

Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra
 Vanni Vanni - 18/03/2017
La prima rata di ammortamento della vettura deve sempre essere ridotta del 50%? Grazie per la risposta
Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra
 Roberto Roberto - 25/02/2017
Salve volevo sapere un informazione sto prendendo una macchina in noleggio a lungo termine quanto posso scaricarla ho un negozio di parrucchiera estetica.
Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra
 Franco Franco - 10/01/2017
devo aprire la P.IVA come Agente di Commercio, non ho l'autoveicolo, vorrei noleggiare una delle 2 auto della mia compagna, è possibile? possiamo stabilire un costo annuo per il noleggio e detrarlo dall'attività? e i successivi relativi costi (carburante - autostrada - bollo e assicurazione che saranno comunque a lei intestati - etc.) saranno poi deducibili?
Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra
 michele michele - 24/10/2016
Buongiorno, devo firmare il leasing questa settimana e devo decidere l'anticipo, con utile sopra i 45.000 euro mi conviene alzare l'importo o ci sono dei limiti? l'auto costa 28300 ivata con leasing a 4 anni, ad oggi la proposta è di € 4250 di anticipo, grazie
Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra
 L'i n f o r m @ i v a L'i n f o r m @ i v a - 04/10/2016
Salve Michele, è senz'altro possibile "dedurre" i canoni di leasing per i titolari di partita i.v.a. ma la percentuale di deducibilità dipende dalla natura dell'attività esercitata. Tenga presente che l'acquisto di un autovettura nuova entro il 31/12/2016 salvo proroghe può dare diritto ad una percentuale di deduzione maggiorata del 40% .
Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra
 Michele Michele - 04/10/2016
Acquistando un auto in leasing, avendo P.IVA, é possibile detrarre al 100 % sia l'anticipo apertura leasing, sia le rate pagate? Grazie
Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra
 Giusy Giusy - 23/06/2016
Buongiorno, un agente vuole comprare da un altro agente la zona d'affari/portafoglio clienti, per € 30.000; la corretta operazione da fare dovrebbe essere contratto di cessione con registrazione del contratto e pagamento dell'imposta di registro?Tale operazione si configura come cessione dell'avviamento ? Vi chiedo questo perché i due agenti vorrebbero fare delle fatture e non mi sembra corretto.
Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra

Seguici sui social

Iscriviti al PODCAST

Scarica le nostre APP!

fiscoetasse

Libreria FISCOeTASSE

Circolari ed e-book
app-ios-fiscoetasse app-android-fiscoetasse
app-fiscoetasse

FISCOeTASSE News

Tutte le notizie gratis
app-ios-fiscoetasse app-android-fiscoetasse

Tools Fiscali

Calcolo IRES e IRAP 2021 - Redditi Società di Capitali
In PROMOZIONE a 99,90 € + IVA invece di 129,90 € + IVA fino al 2021-03-31
Quadro RG e Irap 2021 ditte individuali in semplificata
In PROMOZIONE a 17,90 € + IVA invece di 18,90 € + IVA fino al 2021-03-31
Elementi contabili ISA 2021 (Excel)
In PROMOZIONE a 18,90 € + IVA invece di 19,90 € + IVA fino al 2021-03-31
Impairment test OIC 9 - perdite durevoli (Excel)
In PROMOZIONE a 49,90 € + IVA invece di 57,30 € + IVA fino al 2021-03-31

Le nostre skill - ALEXA

FISCOeTASSE NOTIZIE

Skill FISCOeTASSE Notizie

FISCOeTASSE

Skill FISCOeTASSE