HOME

/

FISCO

/

REDDITI SOCIETA' DI CAPITALI 2022

/

2 PER MILLE IRPEF PARTITI POLITICI 2021: ECCO LA RIPARTIZIONE DAI REDDITI 2020

1 minuto, Redazione , 21/01/2022

2 per mille Irpef partiti politici 2021: ecco la ripartizione dai redditi 2020

Finanziamento partiti politici: pubblicati i dati relativi alla scelta dei contribuenti sul 2 per mille Irpef ai partiti nelle dichiarazioni dei redditi del 2021

A decorrere dall'anno finanziario 2014, con riferimento al precedente periodo d'imposta, il contribuente ha la possibilità di effettuare la scelta di destinare il due per mille della propria imposta sul reddito delle persone fisiche al finanziamento di un partito politico all'atto di presentazione della sua dichiarazione dei redditi. (Ai sensi del D.P.C.M. 28/05/2014, in attuazione del DL 149/2013, art. 12).

In base al DL 149/2013, partecipano alla destinazione del 2‰ i partiti che hanno trasmesso il proprio statuto alla Commissione di garanzia degli statuti e per la trasparenza e il controllo dei rendiconti dei partiti politici e che la Commissione stessa abbia ritenuto essere conforme alle disposizioni dell'art. 3 della norma in oggetto.
Nella tabella seguente vengono riportati il numero delle scelte e gli importi del due per mille, calcolati in proporzione alla base imponibile dei contribuenti che hanno effettuato la scelta.

I valori dell'anno finanziario 2014, anno di istituzione del due per mille, non sono confrontabili con quelli degli anni successivi, in quanto per il 2014 la scelta richiedeva una procedura meno diretta e più complessa per i contribuenti: doveva essere effettuata attraverso un'apposita scheda che non era allegata all'ordinaria modulistica fiscale ma doveva essere prelevata dal sito internet dell'Agenzia delle Entrate. 

DICHIARAZIONE DEI REDDITI 2021 redditi 2020






Partiti politiciScelte valide% scelte sul numero contribuenti% sul totale scelteTotale 2‰  spettante
Alternativa Popolare3.8180,010,28%34.696
Art 1 Movimento Democratico progressista52.6950,133,87%699.963
Azione36.0280,092,65%882.093
Cambiamo6.2110,010,46%54.427
Democrazia solidale2.3140,010,17%28.059
Federazione dei verdi51.2950,123,77%574.353
Fratelli d'Italia Alleanza Nazionale209.0700,5015,372.697.915
Lega Nord per l'Indipendenza della Padania44.4870,113,27%485.090
lega per Salvini Premier162.0000,3911,91%1.822.937
IDEA Identità e Azione-popolo e libertà1.3370,000,10%19.530
Movimento La Puglia in Più6.6400,020,49%67.830
Movimento politico Forza Italia32.1250,082,36%563.518
Movimento Associativo Italiani all'Estero MAIE4.7330,010,35%47.368
Italia dei valori4.5120,013,45%54.339
Italia Viva47.0730,113,46%807.964
Noi con l'Italia2.5590,010,19%38.979
Partito della Rifondazione Comunista-Sinistra Europea54.8440,134.03%574.499
Partito Democratico464.0741,1234,11%6.907.837
Più Europa29.3280,072,16%403.515
Partito Socialista Italiano14.2910,031,05%149.388
Possibile167.6480,041,30%205.266
radicali Italiani18.7310,051,38%270.915
Sinistra italiana43.1570,103,17%504.166
Stella Alpina3.1280,010,23%27.852
Sudtiroler Volkspartei17.4500,041,28%310.050
Union Valdotaine2.8620,010,21%41.650
UDC Unione di Centro2.2460,010,17%28.622
Unione per il Trentino4.5700,010.34%46.278
Unione Sudamericana Emigrati Italiani12.9030,030,95%118.014
TOTALE1.360.5203,28100%18.557.883
Per memoria: Totale contribuenti (1)41.525.982


 

Tag: DICHIARAZIONE 730/2022: NOVITÀ DICHIARAZIONE 730/2022: NOVITÀ REDDITI PERSONE FISICHE 2022 REDDITI PERSONE FISICHE 2022 REDDITI SOCIETA' DI CAPITALI 2022 REDDITI SOCIETA' DI CAPITALI 2022 REDDITI SOCIETÀ DI PERSONE 2022 REDDITI SOCIETÀ DI PERSONE 2022

La tua opinione ci interessa

Accedi per poter inserire un commento

Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
ENTRA

Registrarsi, conviene.

Tanti vantaggi subito accessibili.
1

Download gratuito dei tuoi articoli preferiti in formato pdf

2

Possibilità di scaricare tutti i prodotti gratuiti, modulistica compresa

3

Possibilità di sospendere la pubblicità dagli articoli del portale

4

Iscrizione al network dei professionisti di Fisco e Tasse

5

Ricevi le newsletter con le nostre Rassegne fiscali

I nostri PODCAST

Le novità della settimana in formato audio. Un approfondimento indispensabile per commercialisti e professionisti del fisco

Leggi anche

RECENSITI PER VOI · 27/05/2022 Criptovalute e dichiarazione dei redditi 2022

Guida per la compilazione della dichiarazione con esempi pratici di compilazione dei quadri RT ed RW e raccolta della normativa di riferimento. Il punto delle novità in arrivo.

Criptovalute e dichiarazione dei redditi 2022

Guida per la compilazione della dichiarazione con esempi pratici di compilazione dei quadri RT ed RW e raccolta della normativa di riferimento. Il punto delle novità in arrivo.

La “funzione multiforme” delle criptovalute:

Dalla prefazione dell'ebook Criptovalute e dichiarazione dei redditi 2022 di Dario Deotto: Il fenomeno delle criptovalute come mezzo di scambio e strumento d’investimento

ISA 2022: definite le cause di esclusione Covid per il 2021

Con il recente aggiornamento dei modelli Redditi e ISA sono riscritte le cause di esclusione straordinarie legate all’emergenza epidemiologica

L'abbonamento adatto
alla tua professione

L'abbonamento adatto alla tua professione

Fisco e Tasse ti offre una vasta scelta di abbonamenti, pensati per figure professionali diverse, subito accessibili e facili da consultare per ottimizzare i tempi di ricerca ed essere sempre aggiornati.

L'abbonamento adatto alla tua professione

Fisco e Tasse ti offre una vasta scelta di abbonamenti, pensati per figure professionali diverse, subito accessibili e facili da consultare per ottimizzare i tempi di ricerca ed essere sempre aggiornati.

Maggioli Editore

Copyright 2000-2021 FiscoeTasse è un marchio Maggioli SPA - Galleria del Pincio 1, Bologna - P.Iva 02066400405 - Iscritta al R.E.A. di Rimini al n. 219107- Periodico Telematico Tribunale di Rimini numero R.G. 2179/2020 Registro stampa n. 12 - Direttore responsabile: Luigia Lumia.

Pagamenti via: Pagamenti Follow us on:

Follow us on:

Pagamenti via: Pagamenti

Maggioli Editore

Copyright 2000-2021 FiscoeTasse è un marchio Maggioli SPA - Galleria del Pincio 1, Bologna - P.Iva 02066400405 - Iscritta al R.E.A. di Rimini al n. 219107- Periodico Telematico Tribunale di Rimini numero R.G. 2179/2020 Registro stampa n. 12 - Direttore responsabile: Luigia Lumia.