Domanda e Risposta Pubblicato il 14/02/2010

I soggetti in contabilità semplificata possono non tenere il libro dei beni ammortizzabili?

Si. I soggetti in regime di contabilità semplificata, possono non tenere il registro dei beni ammortizzabili. L'esercizio di tale facoltà è subordinato, alla sola condizione che siano esibiti, a richiesta degli Uffici finanziari, gli stessi dati, ordinati secondo gli stessi parametri, che l'articolo 16 del DPR n. 600 del 1973 prevede con riguardo al registro dei beni ammortizzabili. La semplificazione è valida sia per i soggetti che esercitano attività di impresa che per i lavoratori autonomi.



Prodotti per Libri Sociali, Regimi Contabili

 
425,78 € + IVA
34,00 € + IVA
28,90 € + IVA

Scrivi un commento

I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)