Domanda e Risposta Pubblicato il 25/09/2019

Detrazioni per figli: come funzionano se un genitore è residente all'estero?

detrazioni figli

Detrazione figli a carico: un genitore residente in Italia può portare in dichiarazione il 100% delle detrazioni per i figli se l’altro genitore è residente all’estero?

Le detrazioni per i figli a carico, benchè abbastanza semplici da un punto di vista normativo, si scontrano poi con la complessità del mondo reale. Ultimo in ordine temporale è il chiarimento offerto dall'Agenzia delle Entrate nel caso in cui uno dei due genitori aderisca al regime forfettario (si veda l'articolo Regime forfettario: ecco come ripartire la detrazione per figli a carico).

E se uno dei 2 vive all'estero? Ipotizziamo che in una famiglia il padre sia residente all’estero, dove paga le tasse per il lavoro ivi prestato, e la madre sia residente in Italia. Può in questo caso la moglie indicare nella propria dichiarazione dei redditi, la percentuale del 100% per la detrazione spettante per il figlio a carico?

Ai sensi dell’articolo 12 del TUIR la detrazione per figli a carico è:

  • ripartita nella misura del 50 per cento tra i genitori non legalmente ed effettivamente separati,
  • oppure può spettare, nella misura del 100%, al genitore che possiede un reddito complessivo di ammontare più elevato, qualora i genitori si accordino in tal senso.

La legge non disciplina l’ipotesi in cui uno dei genitori non separato sia fiscalmente residente all’estero quindi, nel silenzio della legge, così come dedotto anche nella risposta n° 25/2018, la ripartizione della detrazione prevista per il figlio a carico spetterà alla madre nella misura del 50 per cento, a meno che la medesima non percepisca un reddito complessivo di ammontare più elevato del marito.

Sostanzialmente, qualora il genitore residente all’estero non presenti la dichiarazione dei redditi anche in Italia e non abbia quindi modo di indicare e usufruire di tale detrazione, il 50% si può considerare perso. Unico caso in cui la detrazione possa essere fruita completamente si verifica quando la moglie residente abbia un reddito superiore rispetto a quello del marito non residente e quindi riporti nella propria dichiarazione il 100% della detrazione in oggetto.

Potrebbe interessarti la Circolare del Giorno n. 184 del 04.09.2019: Detrazione per figli a carico 





Prodotti per Determinazione Imposta IRPEF, Circolari - Risoluzioni e risposte a Istanze

 
4,90 € + IVA
 
4,90 € + IVA

Commenti

Quindi se io (padre) vivo e lavoro in Italia e mia figlia minorenne è residente in Polonia (con sua madre che là vive e lavora), considerando che pago alimenti solo per mia figlia (perchè io e la madre non siamo mai stati nè sposati, nè conviventi): che detrazioni posso avere? E posso in qualche modo detrarre gli alimenti o altre spese extra?

Commento di Marco (13:44 del 05/10/2018)

Scrivi un commento

I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)