Domanda e Risposta Pubblicato il 10/07/2012

Come si determina il reddito nel regime dei nuovi minimi?

PRincipio di cassa per i nuovi minimi ex art. 27 comma 3 DL 98/2011

I contribuenti che utilizzano il nuovo regime di vantaggio detto dei Nuovi minimi determinano il reddito sia d’impresa che di lavoro autonomo secondo il principio di cassa, quindi come differenza tra l’ammontare dei ricavi/compensi percepiti e le spese sostenute secondo l'art 1. comma 104 della L. n. 244/2007, il quale dispone che il reddito:

è costituito dalla differenza tra l’ammontare dei ricavi o compensi percepiti nel periodo d’imposta e quello delle spese sostenute nel periodo stesso nell’esercizio dell’attività d’impresa o dell’arte o della professione; concorrono altresì, alla formazione del reddito le plusvalenze e le minusvalenze dei beni relativi all’impresa o all’esercizio di arti o professioni”.

Non assumono quindi rilevanza:
• le quote di ammortamento. Il costo relativo ai beni strumentali è deducibile interamente nel periodo d’imposta in cui avviene il pagamento;
• la valutazione delle rimanenze.
Al nuovo regime non si applicano le “ordinarie” regole del TUIR che limitano la deducibilità di alcuni costi o prevedono il rinvio della tassazione di taluni componenti positivi.

Per un calcolo della convenienza ti potrebbe interessare il Pacchetto "Regime forfetario 2019 e convenienza (eBook + excel)

Ti segnaliamo anche la Fattura Professionista regime forfettario (excel) Foglio di calcolo che consente di produrre la fattura del professionista in regime forfettario, pronta per essere stampata su carta intestata

Per un calcolo della convenienza ti potrebbe interessare il Pacchetto "Regime forfetario 2019 e convenienza (eBook + excel)", mentre per un'analisi degli ultimi chiarimenti forniti dall'Agenzia delle Entrate ti consigliamo 2 Circolari in un unico pacchetto.




Prodotti consigliati per te

15,90 € + IVA
14,90 € + IVA
63,46 € + IVA
48,36 € + IVA

Scrivi un commento

I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)