Rassegna stampa Pubblicato il 20/11/2019

Omaggi e fatturazione elettronica: ecco come fare

Risposte interpelli

Fatturazione elettronica: possibile per le cessioni gratuite a titolo di omaggi fare autofattura. I chiarimenti dell'Agenzia delle Entrate

Manca poco ormai a Natale, e la domanda sorge spontanea: cosa bisogna fare con la fatturazione degli omaggi? Alcuni chiarimenti sono stati forniti dall'Agenzia delle Entrate con la Circolare 14/E/2019.

In generale, le cessioni gratuite di beni e servizi a titolo di omaggi rientrano nelle fattispecie per cui è facoltativa la rivalsa dell'IVA, infatti al posto di fare fattura verso il "beneficiato" cioè colui che ha ricevuto l'omaggio, è possibile autofatturare l'operazione. 

Come chiarito anche da Assosoftware, nel caso di assenza di rivalsa dell’imposta, anziché emettere secondo le regole generali una normale fattura, il cedente può optare per l'emissione di una autofattura, in un unico esemplare per ciascuna cessione, nella quale dovrà essere esposto che si tratta di “autofattura per omaggi”. Questo documento dovrà essere numerato secondo il progressivo delle fatture di vendita ed essere annotato nel registro delle fatture emesse e dovrà contenere l'indicazione del valore normale dei beni, dell'aliquota applicabile e della relativa imposta e nella fattura elettronicache sarà trasmessa al sistema di interscambio deve essere indicato il codice TD01.

Nella Circolare l'Agenzia delle Entrate ha precisato che in ipotesi di autofattura per omaggi ovvero per autoconsumo, i dati del cedente/prestatore vanno inseriti sia nella sezione “Dati del cedente/prestatore” sia nella sezione “Dati del cessionario/committente” (si ricorda che in questi casi la fattura, e quindi la relativa imposta, va annotata solo nel registro IVA vendite).

Di seguito una tabella di riepilogo:

AUTOFATTURA PER OMAGGI
Data Normale data di emissione
Numero documento Ordine progressivo delle fatture di vendita
Aliquota IVA Regole generali
Indicazioni Autofattura per cessione gratuita di beni (omaggi)
Dati anagrafici cedente Cedente
Dati anagrafici cessionario Cedente
Codice destinatario Cedente
Tipo di documento TD01

Per approfondire ti segnaliamo:

Fonte: Fisco e Tasse





Commenti

Buongiorno, ma per le autofatture non andava inserito il tipo documento "TD20"?

Commento di Giada (12:08 del 01/02/2019)

Le riporto la risposta dell'agenzia delle entrate durante il Videoforum del 15 gennaio con il Consiglio Nazionale dei Commercialisti, dove sembra che il TD20 è da utilizzarsi solo nel caso di autofattura emessa per sanare il mancato ricevimento della fattura. (Aspettiamo la circolare per vedere di mettere in ordine tutte queste risposte volanti!) "Le autofatture da emettere per l’integrazione degli acquisti interni in reverse charge ex art. 17, comma 6, DPR n. 633/1972 devono riportare nel campo “TipoDocumento” il codice “TD20” o “TD1”? In questo caso il tipo documento da utilizzare è il TD1. I documenti con codice TD20 sono solo quelli relativi alle fatture ex art 6, comma 8, d.Lgs. n. 471/97"

Risposta di Luigia Lumia (22:09 del 04/02/2019) al commento di Giada

Buongiorno Giada, nel corso di Telefisco 2019 l'Agenzia delle Entrate ha chiarito che il codice TD20 è utilizzato esclusivamente per le autofatture emesse ai sensi dell'articolo 6, comma 8 del decreto legislativo 471 del 1997.

Risposta di Michela Cavallari (15:58 del 18/02/2019) al commento di Giada

Ho emesso una autofattura con tipo documento TD01, cedente e cessionario sempre la nostra azienda e iva 22%. In emissione, con consegna del file xml allo sdi, tutto bene. Però la fattura ci è stata riconsegnata dallo Sdi nelle fatture ricevute. A questo punto io dovrei annotarla nel registro acquisti, ma in questo caso l'iva si annulla. Può chiarirmi questo punto ?

Commento di Nicola Nicolai (09:24 del 03/04/2019)

Buongiorno ho emesso una autofattura documento TD01 avente come cedente e cessionario sempre la nostra ditta ed stata emessa tramite sistema SDI. Ovviamente a distanza di qualche giorno il sistema SDI mi ha inviato la fattura in fatture ricevute ora come devo comportarmi Una volta caricata nel registro acquisti come chiudo la fattura Grazie.

Commento di Serena (12:13 del 15/07/2019)

buongiorno, come omaggio ai clienti per Natale abbiamo optato per dei voucher multiuso del valore unitario di € 25,00 (n. 40 pz in tutto), va comunque emessa una autofattura oppure basta fare un'annotazione sul registro omaggi?. Grazie, cordiali saluti Claudia

Commento di Claudia (15:15 del 19/11/2019)

Scrivi un commento

I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)