Domanda e Risposta Pubblicato il 16/02/2006

Quale il limite massimo ammesso per l'esenzione dell'indennità di trasferta, corrisposta in misura forfettaria?

Il 5° comma dell'art. 51, DPR 917/1986 , esclude da tassazione dell'indennità di trasferta per la parte non eccedente euro 46,48 al giorno, se la trasferta viene fatta in territorio nazionale al di fuori del comune sede di lavoro o euro 77,47 al giorno se la trasferta viene fatta all'estero.

Per la parte eccedente e per l'eventuale indennità inerente la trasferta nell'ambito del comune sede di lavoro essa assume carattere retributivo.

In tema di lavoro dipendente ti potrebbero interessare i nostri ebook in pdf e fogli di calcolo.
Oppure  il volume Formulario completo del lavoro  di M. Marrucci (libro di carta - Maggioli editore 850 formule - 600 pagine)




Prodotti consigliati per te

16,25 € + IVA
14,90 € + IVA
64,82 € + IVA
42,24 € + IVA

Scrivi un commento

I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)