IN PRIMO PIANO:

Domanda e Risposta Pubblicato il 24/10/2013

Nelle cessioni agroalimentari se si forniscono contestualmente sia prodotti con scadenza inferiore che superiore a 60 giorni, quali termini di pagamento si devono indicare ?

Consegne o contratti che riguardano prodotti deteriorabili e non: necessarie fatture diverse

Commenta Stampa

Come previsto dall’articolo 5 comma 2 del decreto attuativo DM 55 2012 delLA l. 27/2012 si devono emettere fatture separate a seconda della tipologia del prodotto  in quanto  per i prodotti deteriorabili il termine di pagamento da indicare è obbligatoriamente 30 gg. , mentre per i prodotti non deteriorabili  si può indicare  il pagamento a 60gg.



Lascia un commento

Accedi per poter inserire un commento

Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra

Seguici sui social

Iscriviti al PODCAST

Scarica le nostre APP!

fiscoetasse

Libreria FISCOeTASSE

Circolari ed e-book
app-ios-fiscoetasse app-android-fiscoetasse
app-fiscoetasse

FISCOeTASSE News

Tutte le notizie gratis
app-ios-fiscoetasse app-android-fiscoetasse

Tools Fiscali

Partita Doppia 3: Casi pratici
In PROMOZIONE a 18,90 € + IVA invece di 19,90 € + IVA fino al 2020-12-19
La significativita' di revisione (Excel)
In PROMOZIONE a 12,90 € + IVA invece di 16,90 € + IVA fino al 2020-12-15
Calcolo Credito imposta Ricerca e Sviluppo 2020 (excel)
In PROMOZIONE a 54,90 € + IVA invece di 64,90 € + IVA fino al 2020-12-15

Le nostre skill - ALEXA

FISCOeTASSE NOTIZIE

Skill FISCOeTASSE Notizie

FISCOeTASSE

Skill FISCOeTASSE