Domanda e Risposta Pubblicato il 05/08/2011

Quando un’impresa può essere definita minore, ai fini dell’utilizzo della contabilità semplificata?

Contabilità semplificata per le imprese minori che rispettano determinati limiti di ricavi

Per essere minori le imprese devono aver realizzato, nell’anno solare precedente a quello in cui si intende adottare la contabilità semplificata, un ammontare di ricavi non superiore a determinati limiti, diversi a seconda del tipo di attività esercitata. Su questi limiti è intervenuto il Decreto Sviluppo: l’art. 7, comma 2, lett. m) del D.l. 70/2011 ha alzato le soglie di ricavi previste per l’adozione della contabilità semplificata:

  • 400.000 € per le prestazioni di servizi (al posto di 309.874,14);
  • 700.000 € per le altre attività (al posto di 516.456,90).



Prodotti per Redditi di impresa, Regimi Contabili, Decreto Sviluppo 2011

prodotto_fiscoetasse
34,00 € + IVA

IN PROMOZIONE A

23,80 € + IVA

fino al 31/08/2019

prodotto_fiscoetasse
26,00 € + IVA

IN PROMOZIONE A

22,10 € + IVA

fino al 02/02/2020

prodotto_fiscoetasse
15,49 € + IVA

IN PROMOZIONE A

7,75 € + IVA

fino al 15/09/2019

prodotto_fiscoetasse
28,00 € + IVA

IN PROMOZIONE A

23,80 € + IVA

fino al 04/09/2019


Scrivi un commento

I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)