Domanda e Risposta Pubblicato il 19/02/2010

Da chi è dovuto il versamento della tassa annuale per la vidimazione dei libri sociali?

La tassa annuale dovuta sui libri sociali è prevista dall'art. 23, nota 3, Tariffa DPR n. 641/72.

E' dovuta dalle società di capitali

  • spa, srl e sapa anche se in liquidazione ordinaria o anche se sottoposte a procedure concorsuali (con esclusione delle società fallite),a condizione che permanga l'obbligo della tenuta dei libri da vidimare nei modi previsti dal Codice civile. Sono invece esonerati:
  • le società cooperative e di mutua assicurazione;
  • i consorzi che non hanno assunto la forma di società consortili;
  • le società di capitali dichiarate fallite.

Potrebbe interessarti l'e-book L'applicazione dell'imposta di bollo con tutte le regole sull'imposta di bollo, dalla marca al bollo digitale: disciplina, pagamento e sanzioni;elenco documenti esenti




Prodotti per Libri Sociali, Cooperative e Consorzi, Società di capitali e di persone, Bollo e concessioni governative

 
16,90 € + IVA
54,00 € + IVA
45,90 € + IVA

Scrivi un commento

I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)