IN PRIMO PIANO:

Domanda e Risposta Pubblicato il 31/03/2015

Fatturazione elettronica PA: possono essere pagate le cartacee?

fatturazione_elettronica

Anche dopo l'entrata in vigore della fatturazione elettronica le fatture cartacee emesse prima del 31 marzo devono essere pagate

Commenta Stampa

Il divieto di pagamento delle fatture cartacee trova un limite per quelle emesse prima del 31 marzo 2015
Trascorsi 3 mesi dalla data di decorrenza dell'obbligo, le PA non possono procedere ad alcun pagamento, nemmeno parziale, sino all'invio delle fatture elettroniche (art. 6 DM 55/2013).
Tuttavia in merito al trattamento applicabile alle fatture cartacee emesse prima della decorrenza dell’obbligo e non ancora pagate alla scadenza dei successivi 3 mesi (es: fattura cartacea emessa il 13/03/2015 nei confronti di un Comune non ancora pagata alla data del 30/06/2015) il MEF specifica che l’Amministrazione è tenuta a portare a termine il procedimento con il relativo pagamento.
Infatti, secondo la circolare 1/DF/2014, non consentire la conclusione del procedimento avviato correttamente in forma cartacea “costituirebbe un inutile aggravio del procedimento in aperta violazione del principio di cui all'art. 1, comma 2, della legge 7 agosto 1990 n. 241”.
Inoltre, l'emissione di una seconda fattura in formato elettronico a fronte di una fattura correttamente e legittimamente emessa in formato cartaceo non è consentito dalla normativa IVA.

Per approfondire la fatturazione elettronica vai al nostro Dossier ricco di approfondimenti e normativa e aggiornamenti.
 
Per l'emissione delle fatture elettroniche e la conservazione scopri il servizio che Fisco e Tasse ha scelto per te!



Lascia un commento

Accedi per poter inserire un commento

Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra
 di mauro paolo di mauro paolo - 25/02/2016
se ho emesso fattura nei confronti di un ente pubblico prima del del 31 03 2015 chi dovra' versare l'iva all'erario?
Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra
 Giacomo Chiarenza Giacomo Chiarenza - 26/11/2015
Sono un direttore amministrativo di un istituto comprensivo. Mi sono stati contestati in data 03/11/2015, da parte di Poste Italiane, i mancati pagamenti di n.02 Riepiloghi consumi su spedizioni effettuate dalla scuola relativi ai mesi di ottobre e novembre 2015. Ad un controllo contabile risulta che, effettivamente, sono da pagare. Non potendo Poste Italiane emettere fattura elettronica per quei periodi sarei impossibilitato al pagamento. Ho chiesto delucidazioni a MEF e Certificazione dei Crediti. Non sono stati in grado di dare risposta.
Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra

Seguici sui social

Iscriviti al PODCAST

Scarica le nostre APP!

fiscoetasse

Libreria FISCOeTASSE

Circolari ed e-book
app-ios-fiscoetasse app-android-fiscoetasse
app-fiscoetasse

FISCOeTASSE News

Tutte le notizie gratis
app-ios-fiscoetasse app-android-fiscoetasse

Tools Fiscali

Calcolo IRES e IRAP 2021 - Redditi Società di Capitali
In PROMOZIONE a 99,90 € + IVA invece di 129,90 € + IVA fino al 2021-03-31
Quadro RG e Irap 2021 ditte individuali in semplificata
In PROMOZIONE a 17,90 € + IVA invece di 18,90 € + IVA fino al 2021-03-31
Elementi contabili ISA 2021 (Excel)
In PROMOZIONE a 18,90 € + IVA invece di 19,90 € + IVA fino al 2021-03-31
Impairment test OIC 9 - perdite durevoli (Excel)
In PROMOZIONE a 49,90 € + IVA invece di 57,30 € + IVA fino al 2021-03-31

Le nostre skill - ALEXA

FISCOeTASSE NOTIZIE

Skill FISCOeTASSE Notizie

FISCOeTASSE

Skill FISCOeTASSE