IN PRIMO PIANO:

Domanda e Risposta Pubblicato il 24/10/2013

Contratti agroalimentari: i mangimi per animali, (cosiddetto pet food) sono compresi nella disciplina dell’art. 62 dl 1/2012?

Contratti di cessione di mangimi per animali con termine di pagamento a 60gg.

Commenta Stampa

SI , gli alimenti per animali sono ricompresi in quanto nell’ambito dei prodotti agricoli che rientrano nelle previsioni dell'art. 2 del decreto attuativo, l’allegato I dell’articolo 38 del Tfue menziona espressamente gli «alimenti preparati per gli animali». I mangimi per animali, a norma del DL.1/2012 art. 62,  in quanto non deteriorabili,  vanno quindi pagati entro 60gg.



Lascia un commento

Accedi per poter inserire un commento

Sei già utente di FISCOeTASSE.com?
Entra

Seguici sui social

Iscriviti al PODCAST

Scarica le nostre APP!

fiscoetasse

Libreria FISCOeTASSE

Circolari ed e-book
app-ios-fiscoetasse app-android-fiscoetasse
app-fiscoetasse

FISCOeTASSE News

Tutte le notizie gratis
app-ios-fiscoetasse app-android-fiscoetasse

Tools Fiscali

Superbonus: Check-list conformità e calcolo compenso
In PROMOZIONE a 31,89 € + IVA invece di 39,90 € + IVA fino al 2020-12-15
Partita Doppia 3: Casi pratici
In PROMOZIONE a 18,90 € + IVA invece di 19,90 € + IVA fino al 2020-12-19
La significativita' di revisione (Excel)
In PROMOZIONE a 12,90 € + IVA invece di 16,90 € + IVA fino al 2020-12-15
Calcolo Credito imposta Ricerca e Sviluppo 2020 (excel)
In PROMOZIONE a 54,90 € + IVA invece di 64,90 € + IVA fino al 2020-12-15

Le nostre skill - ALEXA

FISCOeTASSE NOTIZIE

Skill FISCOeTASSE Notizie

FISCOeTASSE

Skill FISCOeTASSE