Domanda e Risposta Pubblicato il 05/08/2011

La contabilità semplificata esonera dalla tenuta del registro dei beni ammortizzabili?

Il registro dei beni ammortizzabili nella contabilità semplificata

Si. I soggetti in regime di contabilità semplificata, possono non tenere il registro dei beni ammortizzabili. L'esercizio di tale facoltà è subordinato, alla sola condizione che siano esibiti, a richiesta degli Uffici finanziari, gli stessi dati, ordinati secondo gli stessi parametri, che l'articolo 16 del DPR n. 600 del 1973 prevede con riguardo al registro dei beni ammortizzabili. La semplificazione è valida sia per i soggetti che esercitano attività di impresa che per i lavoratori autonomi.




Prodotti per Redditi di impresa, Regimi Contabili, Scritture Contabili

prodotto_fiscoetasse
34,00 € + IVA

IN PROMOZIONE A

23,80 € + IVA

fino al 31/08/2019

prodotto_fiscoetasse
92,00 € + IVA

IN PROMOZIONE A

78,20 € + IVA

fino al 30/12/2019

prodotto_fiscoetasse
26,00 € + IVA

IN PROMOZIONE A

22,10 € + IVA

fino al 02/02/2020

prodotto_fiscoetasse
15,49 € + IVA

IN PROMOZIONE A

7,75 € + IVA

fino al 15/09/2019

prodotto_fiscoetasse
28,00 € + IVA

IN PROMOZIONE A

23,80 € + IVA

fino al 04/09/2019


Scrivi un commento

I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)