Domanda e Risposta Pubblicato il 14/02/2010

E' corretto dire che le vidimazioni non esistono più?

No, ci sono dei libri che dovranno continuare ad essere vidimati e bollati con le vecchie regole, quali:

  • il libro dei soci;
  • il libro delle adunanze e deliberazioni delle assemblee;
  • il libro delle adunanze e deliberazioni del consiglio di amministrazione o del consiglio di gestione;
  • il libro delle obbligazioni e degli obbligazionisti;
  • il libro del collegio sindacale ovvero del consiglio di sorveglianza o del comitato per il controllo sulla gestione;
  • il libro del comitato esecutivo;
  • il libro degli strumenti finanziari (art. 2447 sexies c.c.)
  • tutti i libri per i quali una legge speciale imponga l'obbligo di vidimazione.



Prodotti per Libri Sociali

 
5,90 € + IVA
 
2,90 € + IVA

Scrivi un commento

I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)