Domanda e Risposta Pubblicato il 25/03/2010

Quali sono i registri che non devono essere più vidimati?

La soppressione dell'obbligo di vidimazione, oltre al libro giornale e al libro inventari , é stata estesa anche agli altri registri obbligatori previsti ai fini dell'Iva e delle Imposte Dirette, mediante la modifica apportata all'art. 39 del decreto Iva e all'art. 22 del DPR n. 600/73. Da tale modifica normativa si evince che le nuove semplificazioni interessano anche tutti i registri istituiti in ottemperanza ad una disposizione che per le modalità di tenuta rinvia al citato articolo 39.

Tali sono, ad esempio :

1) registro delle fatture emesse

2) registro dei corrispettivi

3) registro degli acquisti

4) bollettario madre e figlia

5) registro delle dichiarazioni di intento emesse e ricevute

6) registro riassuntivo della liquidazione iva di gruppo

 7) registro di prima nota

8) registro annotazione sistema analitico iva del margine

9) registro annotazione sistema globale iva del margine

10) registro annotazione consegne a terzi in lavorazione, comodato, deposito, ecc.

11) registro corrispettivi di emergenza per misuratore fiscale

12) registro iva per l'editoria

13) registro annotazione movimentazione beni da e per altri stati UE a titolo non traslativo della proprietà

14) registro dei depositi iva

15) registro dei beni ammortizzabili

16) registro cronologico degli incassi e pagamenti.




Prodotti per Libri Sociali


Commenti

Buongiorno tengo la contabilità di una srl che gestisce anche un bar, volevo sapere se c'è obbligo di tenuta del registro dei corrispettivi quello manuale, oppure basta quello stampato dal programma di contabilità?

Saluti

Marco

Commento di MARCO (12:01 del 06/06/2011)

Buongiorno, volevo sapere se c'è l'obbligo di vidimazione del registro dei corrispettivi per il mancato o irregolare funzionamento degli apparecchi misuratori fiscali, se la risposta è positiva dove vidimarlo. grazie Andrea

Commento di ANDREA (09:33 del 11/04/2012)

no, non deve essere piu' vidimato al pari degli altri registri Iva.

Risposta di Luigia Lumia (15:49 del 15/04/2012) al commento di ANDREA

Buongiorno avendo un attività in lombardia provincia di Brescia, vorrei sapere se a questa data novembre 2015 è obbligatorio vidimare il registro corrispettivi per il mancato o irregolare funzionamento degli apparecchi registratore di cassa in quanto mi è giunta una sanzione dall'agenzia delle entrate dopo 2 mesi che la guardia di finanza aveva fatto un controllo rilasciandomi un verbale positivo dove dichiaravano per iscritto che erano regolari gli scontrini emessi e la tenuta del registro corrispettivi per mancato funzionamento misuratore fiscale anche se non era vidimato non dicendomi NULLA a riguardo.

Commento di Claudio (10:46 del 24/11/2015)

Buongiorno, mi confermate che il registro dichiarazioni di intento emesse/ricevute non deve piu essere vidimato? grazie

Commento di Laura (11:18 del 07/11/2018)

Scrivi un commento

I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)