Pubblicato il 24/02/2010
HOME > DOSSIER > I dossier di Fiscoetasse > Ristrutturazioni >

Chi può usufruire della detrazione IRPEF per le spese sostenute per lavori di ristrutturazione edilizia?

Possono usufruire di tale detrazione tutti coloro che possiedono (cioè sono proprietari o titolari di altro diritto reale) o detengono (come il locatario, il comodatario o soggetto cui si imputano i redditi a norma dell'art. 5 del Tuir) sulla base di un titolo idoneo l'immobile oggetto di ristrutturazione ha diritto alla detrazione anche il familiare convivente del possessore o detentore dell'immobile purchè abbia sostenuto le spese e le fatture ed i bonifici sono a lui intestati.
Leggi tutti gli articoli in Domande e Risposte
tag Tag: Ristrutturazioni
Scrivi un commento
I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)

CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE