Spesometro e Art.7-ter ?

Discussione in 'Comunicazione Unica e Intrastat, Black-list' iniziata da Sara, 16 Dicembre 2011.

  1. Sara

    Sara Utente

    Buongiorno,
    ho un dubbio sullo spesometro.
    In caso di fornitore australiano che rende una consulenza in australia per una ditta Italiana:
    1- registro ft fornitore australiano art.7 ter, autofatturo senza iva art.9 e giro conto per chiudere autofattura.
    2- non rientra nello spesometro perchè manca il requisito della territorialità
    Giusto???
    Grazie infinite.
    Buon lavoro
    Sara
     

Condividi questa Pagina