Scuola materna deducibile?

Discussione in 'Dichiarazioni dei Redditi' iniziata da STELLA, 7 Maggio 2007.

  1. STELLA

    STELLA Utente

    Giorno a tutti.E' forse vero che i pagamenti della scuola materna è deducibile nella dichiarazione dei redditi?Non è solo per l'asilo nido?Grazie e buon lavoro.;)
     
  2. Riferimento: Scuola materna deducibile?

    Ciao Stella,
    ho spostato il tuo messaggio nel forum "dichiarazioni dei redditi" che è quello più adatto al tuo quesito:yes2:

    Ciao
    Francesco
     
  3. STELLA

    STELLA Utente

    Riferimento: Scuola materna deducibile?

    Grazie mille, non sono molto esperta
     
  4. Contabile

    Contabile Utente

    Riferimento: Scuola materna deducibile?

    Si parla di asili nido non di scuole materne. L'ammontare per gli asili nido è pari ad € 632.
     
  5. Riferimento: Scuola materna deducibile?

    Dovrebbe essere solo per asilo nido...
     
  6. Kob

    Kob Utente

    Riferimento: Scuola materna deducibile?

    ma non valeva solo per l'anno d'imposta 2005? Mi potete dare qualche riferimento anche per il 2006? Grazie
     
  7. Contabile

    Contabile Utente

  8. Kob

    Kob Utente

    Riferimento: Scuola materna deducibile?

    si, grazie. In effetti il riferimento è l'art. 1, co. 400, L. 296/2007 (nelle istruzioni manca il riferimento normativo e siccome sono come San Tommaso, mi sono cercato il riferimento normativo: l'unico che conta alla fine della fiera): la detrazione di 632 euro spetta anche per il 2006 (in pratica uno sconto d'imposta di 120,08 euro, cioè 632 euro x 19%).
     
  9. Contabile

    Contabile Utente

    Riferimento: Scuola materna deducibile?

    ...... Miserie......
     

Condividi questa Pagina