Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

SANZIONE INVIM

W

WINNIE

Ospite
<HTML>Nell'ottobre 1998 ho venduto una casa in comproprietà col coniuge ed il notaio (ovviamente scelto dall'acquirente) mi ha fatto il conteggio dell'Invim da pagare che ho saldato al notaio stesso a mezzo assegno.
Nel 2000 ho ricevuto un verbale di accertamento Invim di circa € 500 a testa tra imposta, interessi e sanzioni.
Mi sono recata immediatamente all'Ufficio Imposte dove mi hanno consigliato di presentare ricorso; cosa che ho fatto immediatamente tramite i loro moduli appositi (era l'ottobre del 2000).
Da allora silenzio totale, senza neppure un rigo di risposta!
Ora, dopo due anni a mezzo, mi perviene la cartella esattoriale per il pagamento da effettuare entro 60 giorni di € 752 a testa, quindi aumentato del 50% rispetto alla prima comunicazione.
Qualcuno mi può dire su quali basi decidono che quanto versato non è esatto? Può essere che il notaio a suo tempo abbia sbagliato i conteggi? Nella Finanziaria 2003 esiste un condono relativo a tale imposta?
GRAZIE!!</HTML>
 
M

MAURO

Ospite
<HTML>NON HAI SPECIFICATO COSA TI HANNO CONTESTATO NEL VERBALE DI ACCERTAMENTO. MA DALLO STESSO TERMINE "ACCERTAMENTO", QUELLO CHE MOLTO PROBABILMENTE TI AVRANNO CONTESTATO SARA' IL VALORE DELL'IMMOBILE CHE HE IL NOTAIO AVRA' DICHIARATO AL 31.12.1992, DATA ULTIMA DA TENERE IN CONSIDERAZIONE PER L'INCREMENTO DEL VALORE DELL'IMMOBILE (DAL 1993 INFATTI SI PAGA L'I.C.I.). SE, COME SUPPONGO, IL NOTAIO (CHIARAMENTE PER TUO CONTO), HA DICHIARATO UN VALORE INFERIORE A QUELLO CATASTALE,ANCHE AMMESSO CHE TU LO ABBIA VENDUTO (COSA IMPROBABILE) AD UN PREZZO INFERIORE,SCATTA AUTOMATICAMENTE L'ACCERTAMENTO E LA RICHIESTA DELLE MAGGIORI SOMME. MAURO</HTML>
 
Alto