Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

licenziamento per malattia

L

Luciano

Ospite
AVREI BISOGNO DI UN PARERE: SONO UN BANCONIERE IN UN SUPERMERCATO. HO APPENA RICEVUTO IL LICENZIAMENTO PERCHE' DOPO DIVERSI INTERVENTI ALLA SCHIENA LA RACCOMANDATA DICE CHE HO SUPERATO L'ARTICOLO 93 DEL CCNL. QUALCHE COLLEGA DICE CHE POTEVO METTERMI IN ASPETTATIVA PERCHE' HO SUPERATO I SEI MESI DI MALATTIA; E VERO? LA RACCOMANDATA L'HO GIA' RICEVUTA, CHE FACCIO? GRAZIE A CHI MI PUO AIUTARE, SCUSATEMI.
 
L

lUCIANO

Ospite
AGGIUNGO, QUANTO TEMPO HO DALLA RACCOMANDATA? DEVO RISPONDERE PER SCRITTO? IL MIO DUBBIO ORA E' SULLA SPETTATIVA, SE ERO IO A DOVERLA CHIEDERE O IL CAPO A FARMI PRESENTE QUESTA POSSIBILITA' (IN EFFETTI SE NON VOLEVA BUTTARMI FUORI, ME LO FACEVA SAPERE NO?) GRAZIE E RISPONDETE PER FAVORE.
 
M

Marx444

Ospite
In genere i vari ccnl stabiliscono che prima della scadenza del comporto il lavorat. in malattia può chiedere all'azienda un periodo di aspettativa di tre mesi senza retribuzione purchè trattasi di malattia che non abbia carattere cronico o psichico e che siano esibiti dal lavoratore regolari certificati medici
l'azienda non può rifiutare tale periodo di aspettativa vi è una senteza di cassaz. a riguardo " bhè l'unica cosa che ti posso dire rivolgiti a un sindacato!!
auguri
M.444
 
M

Marx444

Ospite
Ascolta leggo adesso il tuo 2° post lo hai scritto in concomitanza con la mia risposta detto questo ti enucleo quanto segue:
i lavoratori che intendono beneficiare del periodo di aspett. devono presentare richiesta a mezzo R.R.R. prima della scadenza dei 180.gg. x cui è da addebitare a te l'incombenza, e no all'azienda mi spiace
M.444
 
L

LUCIANO

Ospite
VISTO CHE QUALCUNO MI HA RISPOSTO IO NE APPROFITTO: IO NON HO CHIESTO QUESTA APSPETTATIVA, MA IL LICENZIAMENTO PUO' INIZIARE DUE GIORNI PRIMA DELLA FINE MALATTIA? IO PIU' CHE ALTRO CI SON RIMASTO COME UNO SCEMO DAVANTI ALLA RACCOMANDATA, E' VERO CHE LA SITUAZIONE COL CAPO ERA GIA IN CRISI MA ASPETTARSI DI RIMANERE A CASA E' UN'ALTRA COSA. POSSO RISPONDERE A QUESTA RACCOMANDATA OPPURE E' ANDATA COSI'? ESSENDO CHE LO RICEVUTA MARTEDI SCORSO HO TEMPO PER RISPONDERGLI? RINGRAZIO PER LA RISPOSTA DI PRIMA E SPERO ANCHE PER QUESTA.
 
M

Marx444

Ospite
Scaduto il periodo di comporto, il dat di lav. può leggittimamente licenziare il lavoratore anche in costanza di malattia!

hai 60 gg di tempo x impugnare tale licenziamento ma" dovresti avere valide motivazioni che io non vedo x cui ti riesorto ad andare da un Sindacato x vedere sè ci sono le condizioni almeno x trovare un escamotage
saluti
Marx444
 
M

Marlin

Ospite
Una qualsiasi motivazione (chiamiamolo escamotage) apre di fatto una transazione tra le parti;
se aggiungiamo che il lavoratore ha 5 anni di tempo per constestare al datore di lavoro di tutto e di + possiamo concludere che difficilmente la società riuscirà a interrompere il rapporto di lavoro "a costo zero".
 
P

Paolo

Ospite
Beh in questo caso però non vedo cosa possa aver a pretendere il lavoratore licenziato....
 
Alto