Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

INTRASTAT

C

CLAUDIO

Ospite
SE REGISTRO UNA FATTURA DI ACQUISTO INTRACEE DEVO REGISTRARE ANCHE UN'AUTOFATTURA. LA DOMANDA E':
L'AUTOFATTURA PER LE VENDITE INTRACEE PUO' SEGUIRE UNA SUA NUMERAZIONE E LA DATA DI EMISSIONE E' LA STESSA DELLA FATTURA?
GRAZIE
... E BUONA PASQUA
 
S

susy

Ospite
Se ricevi una fattura intracee devi incrementarla dell'iva e registrarla sia sul
registro acquisti che su quello vendite, non
riesco a capire perchè vuoi registrare una
autofattura se hai la fattura d'acquisto.
Per quanto riguarda i registri io ho un registro acquisti cee e uno vendite per acquisti cee con una numerazione a parte.
Uso la stessa numerazione del registro
vendite solo per le fatture vendite cee art. 41 che emetto io.
ciao Buona Pasqua anche a te
 
C

CLAUDIO

Ospite
NON VOGLIO REGISTRARE UN'AUTOFATTURA MA IL PROGRAMMA PER INCREMENTARE L'IVA MI FA REGISTRARE ANCHE UNA FATTURA NELLE VENDITE (SOLO CON IVA OVVIAMENTE). QUELLA FATTURA CHE MI METTE NEL REGISTRO VENDITE CHE NUMERAZIONE AVRA'? E' QUESTA LA DOMANDA. E POI DI SOLITO INSERISCO L'ACQUISTO INTRACEE NEL REGISTRO IVA ORDINARIO, NON IN UN REGISTRO A PARTE. CREDO VADA BENE LO STESSO. CHE DICI.
 
S

susy

Ospite
Come ti ho già scritto io tengo 2 registri
separati per comodità e per un mio maggior controllo perciò per gli acquisti e le vendite normali ho una numerazione, per quelli cee ho un'altra numerazione.
Comunque penso vada bene lo stesso registro, la numerazione per il registro vendite sarà
progressiva a quella delle fatture, come
per le vendite cee art. 41.
spero di essere stata chiara
 
A

Anna Lisa

Ospite
Art. 46 c.1, 5 DL 331/93.
Innanzitutto hai integrato la fattura di acquisto?
Bene ora devi effettuare una doppia annotazione:
1) Sul Registro degli acquisti;
2) Sul Registro delle fatture emesse.
Io personalmente alla registrazione che effettuo sul registro vendite gli do un protocollo bis che riporto sulla fattura di acquisto. Buona Pasqua
 
Alto