Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

Informazioni inerenti apertura partita IVA

Marta2016

Utente
Salve a tutti, ho aperto questo topic nella speranza di avere qualche informazione in più riguardo a un'eventuale apertura di partita IVA. Mi scuso per il caps ma di seguito ho fatto copia-incolla da un file personale. Spero che qualcuno mi possa delucidare. Per il momento vi ringrazio anticipatamente.

1) CON PARTITA IVA PER VENDITA DI MATERIALE INFORMATICO POSSO FARE ANCHE ASSISTENZA PC/TABLET/TELEFONIA MAGARI ANCHE A DOMICILIO O PROPRIO IN UN NEGOZIO FISSO IN CITTA'?
MA SOPRATTUTTO POSSO ASSEMBLARE PC IO E VENDERLI GIA’ MONTATI?


2) CON QUESTA LICENZA, POSSO VENDERE QUALUNQUE COSA TECNOLOGICA? ES. VIDEOGIOCHI CONSOLE, TV, DRONI, SISTEMI SICUREZZA, TELECAMERE ECC? COSA POSSO VENDERE OLTRE A COMPONENTI PC? SO CHE LE LICENZE DI OGGI SONO MOLTO VASTE.. O ALMENO COSI’ MI HAN DETTO…


3) OLTRE ALL’INPS CHE SO ESSERE CIRCA 900€/3MESI SBAGLIO? CHE SPESE CI SONO? AD ESEMPIO INAIL ECC…


4) POSSO VENDERE ONLINE CON LA STESSA LICENZA, APRENDO UN ECOMMERCE AD ESEMPIO? VADO INCONTRO AD ALTRE TASSE APRENDO UN NEGOZIO ONLINE OLTRE A QUELLO IN CITTA’?


5) SE DOVE COMPRO MI FANNO REGOLARE FATTURA, POSSO COMPRARE DOVE VOGLIO? AD ESEMPIO DA ALTRI SITI ONLINE CHE FANNO OFFERTE E POI RIVENDERE A PREZZI DECISI DA ME?


6) POSSO OFFRIRE CREAZIONE SITI WEB CON STESSA LICENZA?

Grazie ancora!
 

luis2000

Utente
Marta2016,
le domande che poni meriterebbero sicuramente un'accurata valutazione piuttosto che risposte veloci ma, in ogni caso, cercherò di aiutarti.
1) all'attività di vendita al dettaglio ( cod. att. 47.19.20 o 47.41.00 ) di materiale informatico (pc anche assemblati direttamente, fotocopiatori, stampanti, scanner, ecc.) è possibile affiancare quella di assistenza tecnica hardware e software ( cod. att. 95.11.00 );
2) nell'attività di commercio al dettaglio ritengo possibile la vendita di tutti i prodotti indicati;
3) oltre ai contributi fissi Inps-gestione commercianti ( nel 2016 pari a 903,27 € al trimestre ), se trattasi di ditta individuale senza dipendenti o collaboratori non sono dovuti premi Inail;
4) la stessa attività può essere svolta anche on line attraverso un sito web e piattaforma e-commerce;
5) i prodotti da rivendere possono essere acquistati da produttori, da commercianti all'ingrosso o da altri commercianti al minuto;
6) l'ideazione e la creazione di siti web viene spesso inquadrata come attività artigianale.
 

Marta2016

Utente
Grazie mille, capisco perfettamente che dare risposte precise senza avere un quadro preciso non sia facile. Ti ringrazio molto!
 
Alto