Fattura rimborso spese, art 15 iva

Discussione in 'Iva' iniziata da Milla, 23 Settembre 2005.

  1. Milla

    Milla Ospite

    Buongiorno a tutti
    mi è arrivata una fattura da un nostro fornitore in cui inserisce 500 € a titolo rimborso spese ( oltretutto non documentate )
    non imponibile art. 15.

    E' corretta una cosa del genere? A me pare di no...

    Consigli? Grazie mille in anticipo.
     
  2. Angela3c

    Angela3c Ospite

    Vengono escluse dalla base imponibile i rimborsi spese purchè documentate e sostenute in nome e per conto del committente. Art 15 DPR 633. Se le spese non rispettano questi requisiti sono imponibili.
    Ciao Angela
     
  3. michele1970

    michele1970 Ospite

    l'articolo 15 dice che le spese debbano essere fatte in nome e per conto e soprattutto documentabili, quindi queste non sono escluse iva ma sono imponibili perche' assimilabili a quelle forfettizzate
    ciao michele
     
  4. Milla

    Milla Ospite

    Grazie mille!!! :)

    Ciao
    Milla
     

Condividi questa Pagina

CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE