Black list e Operazioni non imponibili ai sensi dell'art. 7 ter D.P.R. 633/72

Discussione in 'Dillo a Fisco e Tasse' iniziata da Silvana, 27 Ottobre 2010.

  1. Silvana

    Silvana Utente

    Salve,

    sto preparando la comunicazione dei dati relativi alle operazioni con paesi Black list e sto utilizzando il software dell'AdE.
    Le mie fatture da registrare riportano la dicitura "Operazione non imponibile ai sensi dell'art. 7 ter D.P.R. 633/72".
    Devo registrarle nel rigo delle "Operazioni non imponibili" o in quello delle "Operazioni non soggette ad IVA"?
    Inoltre devo registrare tutte le fatture emesse nel terzo trimestre? Cioè vale il principio di competenza?
    Confido nel vostro prezioso aiuto
    Grazie
     
  2. Moreno B

    Moreno B Utente

    Riferimento: Black list e Operazioni non imponibili ai sensi dell'art. 7 ter D.P.R. 6

    Operazioni non soggette.
    Fa fede la data di registrazione.
    ;)
     
  3. Silvana

    Silvana Utente

    Riferimento: Black list e Operazioni non imponibili ai sensi dell'art. 7 ter D.P.R. 6

    Grazie Moreno,
    Sai dirmi anche se devo includere nella comunicazione le fatture verso il Regno Unito?
     
  4. Moreno B

    Moreno B Utente

    Riferimento: Black list e Operazioni non imponibili ai sensi dell'art. 7 ter D.P.R. 6

    Beh, il Regno Unito non mi risulterebbe essere nella black list, direi di no :sun:
     
  5. Silvana

    Silvana Utente

    Riferimento: Black list e Operazioni non imponibili ai sensi dell'art. 7 ter D.P.R. 6

    No, infatti..
    Grazie mille!
     
  6. Drackey

    Drackey Utente

    Riferimento: Black list e Operazioni non imponibili ai sensi dell'art. 7 ter D.P.R. 6

    Però l'Isola di Man sì, perdincibacco :dead:
     

Condividi questa Pagina

CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE