Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

spese mediche rimborsate da assicurazione

Di solito, sia la spesa sanitaria che il rimborso, integrale o parziale, sono comunicatati all'Agenzia dai soggetti obbligati. L'Agenzia carica nel precompilato sia la spesa che il rimborso e porta automaticamente in detrazione la differenza. Nel suo caso, se ho ben capito, compare solo la spesa e non il rimborso. Su questo specifico problema, secondo me, è opportuno contattare l'assicurazione.
grazie !! questo è quanto c'è scritto in fondo al CU :
AI. INFORMAZIONI RELATIVE AI REDDITI CERTIFICATI:

TIPOLOGIA LAVORO DIPENDENTE IMPORTO 94734,71 TIPOLOGIA LAVORO DIPENDENTE IMPORTO 713,26
AU. CONTRIBUTI PER ASSISTENZA SANITARIA VERSATI AD ENTI O CASSE AVENTI ESCLUSIVAMENTE FINI ASSISTENZIALI. LE SPESE SANITARIE RIMBORSATE PER EFFETTO DI TALI CONTRIBUTI NON SONO DEDUCIBILI O DETRAIBILI IN SEDE DI DICHIARAZIONE DEI REDDITI.

ZZ. (PUNTO 441/442) I TOTALI DEI CONTRIBUTI VERSATI A ENTI E CASSE AVENTI ESCLUSIVAMENTE FINI ASSISTENZIALI SONO COMPRENSIVI DI EURO 98,50 CERTIFICATI DA ALTRO DATORE DI LAVORO
Forse Le ho già detto che nella casella 441 ci sono € 3206 altre caselle vuote.
non capisco cosa vuol dire AU. CONTRIBUTI PER ASSISTENZA SANITARIA VERSATI AD ENTI O CASSE AVENTI ESCLUSIVAMENTE FINI ASSISTENZIALI. LE SPESE SANITARIE RIMBORSATE PER EFFETTO DI TALI CONTRIBUTI NON SONO DEDUCIBILI O DETRAIBILI IN SEDE DI DICHIARAZIONE DEI REDDITI.
Questo "check up" mi crea proprio problemi...
Grazie cmq per tutto quanto che mi ha aiutato.
 
Ultima modifica:
grazie !! questo è quanto c'è scritto in fondo al CU :
AI. INFORMAZIONI RELATIVE AI REDDITI CERTIFICATI:

TIPOLOGIA LAVORO DIPENDENTE IMPORTO 94734,71 TIPOLOGIA LAVORO DIPENDENTE IMPORTO 713,26
AU. CONTRIBUTI PER ASSISTENZA SANITARIA VERSATI AD ENTI O CASSE AVENTI ESCLUSIVAMENTE FINI ASSISTENZIALI. LE SPESE SANITARIE RIMBORSATE PER EFFETTO DI TALI CONTRIBUTI NON SONO DEDUCIBILI O DETRAIBILI IN SEDE DI DICHIARAZIONE DEI REDDITI.

ZZ. (PUNTO 441/442) I TOTALI DEI CONTRIBUTI VERSATI A ENTI E CASSE AVENTI ESCLUSIVAMENTE FINI ASSISTENZIALI SONO COMPRENSIVI DI EURO 98,50 CERTIFICATI DA ALTRO DATORE DI LAVORO
Forse Le ho già detto che nella casella 441 ci sono € 3206 altre caselle vuote.
non capisco cosa vuol dire AU. CONTRIBUTI PER ASSISTENZA SANITARIA VERSATI AD ENTI O CASSE AVENTI ESCLUSIVAMENTE FINI ASSISTENZIALI. LE SPESE SANITARIE RIMBORSATE PER EFFETTO DI TALI CONTRIBUTI NON SONO DEDUCIBILI O DETRAIBILI IN SEDE DI DICHIARAZIONE DEI REDDITI.
Questo "check up" mi crea proprio problemi...
Grazie cmq per tutto quanto che mi ha aiutato.
 
Alto