Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

Firmare un contratto durante periodo di preavviso da dimissioni volontarie

Lorenzo89

Utente
BUONASERA A TUTTI,
IN DATA 06/05/21 HO PRESENTATO PER VIA TELEMATICA LE DIMISSIONI VOLONTARIE DAL MIO ATTUALE LAVORO, SPECIFICANDO CHE AVRANNO DECORRENZA DAL 21/05 PER RISPETTARE I 15 GIORNI DI PREAVVISO PREVISTI DAL MIO CONTRATTO. IL MIO DATORE MI HA MESSO, PER SCELTA AZIENDALE, IN FERIE DAL 10/05 FINO AL TERMINE DEL PREAVVISO E QUINDI DEL CONTRATTO.
HO APPENA SAPUTO CHE IN DATA 18/05 DOVREI FIRMARE UN NUOVO CONTRATTO DI LAVORO CON UN'ALTRA AZIENDA E VORREI SAPERE SE È POSSIBILE AVERE DUE CONTRATTI ATTIVI PER QUEI 4 GIORNI OPPURE SE DEVO COMUNICARE CHE IL MIO CONTRATTO CON L'ATTUALE AZIENDA TERMINERÀ IL 18/05 E NON PIÙ IL 21/05 (SONO DISPOSTO A PAGARE PER IL MANCATO PREAVVISO DI QUEI 4 GIORNI), EVENTUALMENTE QUALE SAREBBE LA PROCEDURA DA SEGUIRE? BASTERÀ UNA MAIL ALLA MIA AZIENDA, DEVO COMUNICARLO ALL'INPS O AL MINISTERO DEL LAVORO?
GRAZIE PER L'ATTENZIONE E CORDIALI SALUTI
 

Squiddi

Utente
Ciao Lorenzo, puoi stare per due aziende contemporaneamente per pochi giorni durante il preavviso, basta solo che non lo dici alle due aziende.
A me a marzo è successo per qualche giorno di cambiare azienda e risultare presso 2 aziende per qualche giorno e non mi hanno fatto nulla
 

Lorenzo89

Utente
Ok, grazie per le risposte. Ho letto che in generale non si possono superare le 48 ore di lavoro settimanali ma nel mio caso sicuramente non accadrebbe, sia per il fatto che con la vecchia Azienda sarò in ferie sia perché i due lavori si accavallano per solamente tre giorni e quello nuovo sarebbe un part-time.
Comunque come mi devo comportare per cercare di essere il più in regola possibile?
 
Alto