Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

Congedo straordinario frazionato

BUONGIORNO VORREI UN CHIARIMENTO IO USUFRUISCO DI CONGEDO STRAORDINARIO FRAZIONATO .LA NORMATIVA OREVEDE CHE IO DEBBA AVERE IL 100 % DELLA RETRIBUZIONE ORDINARIA ESCLUSI GLI EMOLUMENTI VARIABILI. SEMPRE LA NORMATIVA PREVEDE CGE QUALORA CI SIA RIPRESA EFFETTIVA DEL LAVORO IL LUNEDI O VENERDI LE GIORNATE DI SABATO E DOMENICA DEVONO ESSERE ESCLUSE DAL COMPUTO DEL CALCOLO E DELLA MISURA . IO HO UN PART TIME DI 6 ORE AL GIORNO PER 5 GIORNI SETTIMANALI DAL LUNEDI AL VENERDI. USUFRUISCO IL MERCOLEDI GIOVEDI E VENERDI DEL CONGEDO POI ILBLUNEDI RIPRENDO IL LAVORO QUINDI ESCLUDO IL SABATO E DOMENICA.
ORA VORREI CAPIRE PERCHE NELLO STORNARE LE 15 GIORNATE DI ASSENZE PER CONGEDO MI VENGONO TRATTENUTI 861 EURO (1263 RETRIBUZIONE ORDINARIA FISSA PER 22 GIORNATE LAVORATIVE FANNO 57 EURO MEDIA GIORNALIERA MOLTIPLICATA 15 GIORNATE ASSENZE =861 EURO) MA QUANDO MI INSERISCONO L'INDENNITÀ INPS MI CALCOLANO SOLO 48 EURO GIORNALIERE QUINDI RICEVO OLTRE 100 EURO IN MENO DI RETRIBUZIONE ORDINARIA ? HO CHIESTO SPIEGAZIONE MI RISPONDONO CHE LA MEDIA GIORNALIERA DELLA MENSILITÀ INPS VIENE CALCOLATA SU 26 GIORNATE. IO DICO CHE SBAGLIANO PERCHE COME DICE LA NORMATIVA I SABATI E DOMENICHE BEL MIO CASO FRAZIONATO SONO ESCLUSI DAL COMPUTO .ORA SE IO USUFRUISSI DEL MESE INTERO SAREBBE GIUSTO MA BEL MIO CASO VANNO CALCOLATI SOLO I GIORNI EFFETTIVI QUINDI LA SOMMA STORNATA DEVE ESSERE RIACCREDITATA INTERAMENTE RAPPORTANDOLA ALLE EFFETTIVE GIORNATE USUFRUITE. ALLA BASE DI TUTTI I CALCOLI E METODI DI APPLICAZIONE C'È LA NORMATIVA DELLA LEGGE CHE PREVEDE IO DEBBA RICEVERE LA STESSA RETRIBUZIONE ORDINARIA (SENZA TRATTENUTE DELLA CONTRIBUZIONE PERCHÉ COPERTA INPS) MENSILE PRECEDENTE LA PRESTAZIONE AL 100%.
VI INVIO ALLEGATA BUSTAPAGA
POTETE DARMI UNA RISPOSTA MAGARI UN LINK DA PRESENTARE IN UFFICIO DOVE SI SPECIFICA BENE LA MODALITA DI CALCOLO DEL CONGEDO STRAORDINARIO FRAZIONATO .
 

Allegati

STUDIOCEL

Utente
Vuoi la botte piena e la moglie ubriaca...paga intera e avanzo giorni congedo ...vorresti non lavorare le 30 ore ma che il datore ti pagasse il sabato...chiedi congedo fino a sabato e avrai paga intera..
 
Quindi se io chiedessi mercoledì giovedì venerdì e sabato l'azienda aggiungerebbe anche il sabato da indennizzare?e nel conteggio dei giorni usufruiti la domenica verrebbe esclusa riprendendo il lavoro il lunedì praticamente mi verrebbero conteggiati 4 o 5 giornate settimanali nel computo dei 2 anni usufruibile? Grazie
 

STUDIOCEL

Utente
Se chiedi fino a sabato ti contano fino a sabato...se chiedi fino a sabato e poi anche dal lunedì dopo, il sabato è pagato ma ti contano anche la domenica anche se non chiesta...
 
Chiedo scusa lei è molto professionale e a differenza di altri consultati mi ha subito chiarito quale sarebbe il problema .Solo 2 ultime conferme ...l' azienda può riconoscermi il sabato se io il sabato non lo ho lavorativo (io faccio 30 ore ...6 ire dal lunedì al venerdì)?Invece riguardo la risposta sulla domenica se ho capito bene qualora il lunedì io riprendo attività lavorativa effettiva la domenica non verrebbe inclusa nel conteggio dei giorni....praticamente utilizzerei 4 giorni settimanali dei 730 concessi per i 2 anni del congedo straordinario . Ho capito bene? Grazie
 
Salve riguardo sempre al congedo straordinario da gennaio su comunicazione INPS sono compresi nell'indennita anche 13ma. 14ma tfr...questi ratei possono comunque venire accantonati o devono essere addizionali alla indennità giornaliera corrisposta? Invece la giornata di permesso legge 104 viene retribuita con la stessa tariffa media del congedo (dividendo la retribuzione su 26 giorni) o con la media della retribuzione ordinaria del contratti a 22 giornate come tutte quelle corrisposte a carico dell'azienda? Grazie
 
Alto