Regime forfettario 2019

Domanda e Risposta del 17/01/2012

Quale dicitura devono utilizzare i nuovi minimi in fattura?

La dicitura prevista per il vecchio regime dei minimi deve essere integrata
Domanda e Risposta del 17/01/2012
Domanda e Risposta del 17/01/2012

Quali sono gli adempimenti fiscali a carico dei contribuenti che utilizzano il regime semplificato previsto dall’art. 27 comma 3 del D.l. 98/2011?

Più numerosi gli adempimenti fiscali per il regime semplificato,di fuoriuscita dai vecchi minimi rispetto al vecchio regime.
Domanda e Risposta del 17/01/2012
Domanda e Risposta del 12/01/2012

Al nuovo regime dei minimi, in vigore dal 2012, si applica la ritenuta d’acconto?

Nessuna ritenuta d’acconto sui compensi/ricavi relativi al reddito oggetto del nuovo regime dei minimi, così come modificato dall’art. 27 del D.l. 98/2011.
Domanda e Risposta del 12/01/2012

Il contribuente che abbandona il nuovo regime dei minimi, per scelta o per perdita dei requisiti necessari, può successivamente riutilizzarlo?

Impossibilità di usufruire del nuovo regime dei minimi (così come modificato dall’art. 27 del D.l. 98/2011) per chi lo abbandona per scelta o per motivi di esclusione
Speciale del 12/01/2012

Minimi 2012, il nuovo regime di vantaggio per i giovani e i lavoratori in mobilità

Fatture dei minimi senza ritenuta e impossibilità di usufruire del regime per chi lo abbandona per scelta o per motivi di esclusione: queste sono solo alcune delle importanti novità contenute nel Provvedimento dell’Agenzia delle Entrate del 22.12.2011, con cui si forniscono le istruzioni del nuovo regime dei minimi.
Rassegna stampa del 12/01/2012

Ex dipendenti e ingresso nel nuovo regime dei minimi

Non si ha mera prosecuzione per gli ex dipendenti licenziati per cause a loro non imputabili e per gli ex collaboratori occasionali
Domanda e Risposta del 12/01/2012

Il lavoratore in mobilità può accedere al nuovo regime dei minimi iniziando un’attività che svolgeva prima come dipendente?

Una condizione di accesso in meno per il lavoratore in mobilità o per chi ha svolto la stessa attività come precario (principio di marginalità economica, introdotto dalla circolare 17/e del 30.5.2012)
Rassegna stampa del 11/01/2012

Ex minimi e inventario: rimanenze iniziali 2012 fuori costo se già pagate

Per gli ex minimi che ritornano al regime Iva ordinario, le rimanenze iniziali già pagate non possono essere dedotte come costo dal reddito d’impresa

prodotto_fiscoetasse

599,00 € + IVA

IN PROMOZIONE A

399,00 € + IVA

prodotto_fiscoetasse

40,90 € + IVA

IN PROMOZIONE A

32,70 € + IVA

prodotto_fiscoetasse

SCARICALO A

4,90 €