vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

Discussione in 'Dillo a Fisco e Tasse' iniziata da fabrizio75, 8 Novembre 2007.

  1. fabrizio75

    fabrizio75 Utente

    Buon giorno a tutti stavo leggendo che dal 01/10/2007 è entrato in vigore il meccanismo del revrse charge anche nella vendita di beni immobili strumentali; siccome ho una ditta che ha ultimato un capannone strumentale all'attività e deve venderlo alla società di leasing, la fattura dovrà esser fatta senza applicazione dell'imposta da come ho capit:; invece per il terreno si applicherà sempre l'iva?mi confermate ciò?grazie in anticipo
     
  2. Rocco

    Rocco Utente

    Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Se chi vende il capannone è l'impresa che lo ha costruito la cessione dell'immobile (strumentale per natura) entro 4 anni dall'ultimazione è imponibile IVA.
    Se chi vende è invece qualsiasi altra impresa e chi acquista, come in questo caso, non è né un soggetto privato e né un soggetto passivo che detrae l'imposta fino ad un massimo del 25%, la cessione è esente IVA ai sensi dell'art. 10 c.1 n. 8-ter DPR 633/72. In questo caso se il cedente opta, in sede di stipulazione dell'atto di cessione, per l'applicazione dell'imposta, questa dovrà essere effettuata in regime di reverse charge con decorrenza dalle cessioni avvenute a partire dal 01/10/2007.
    Il D.M. 25/05/2007, che dispone l'estensione dell'applicazione del reverse charge a tali cessioni, parla soltanto di "cessioni di fabbricati o di porzioni di fabbricato strumentali....." non menzionando da nessuna parte i terreni, ergo....
    Saluti.
     
  3. fabrizio75

    fabrizio75 Utente

    Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Innanzi tutto grazie per la risposta; allora il capannone è un prefabbricato hce è stato ultimato con l'opera di lavorazione da parte di terzi e anche da parte della ditta che lo deve vendere alla società di leasing, in questo caso rientra nell'ipotesi di impresa costruttrice?cioè nel senso che la ditta che lo vende non è che lo ha fabbricato da zero per intenderci,non so se sono stato chiaro...;)
    Grazie ancora
     
  4. fabrizio75

    fabrizio75 Utente

    Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    mi sa proprio che mi sono rinco;)...certo che è l'impresa che l'ha costruito è la stessa che ha richiesto il permesso di costruire...quindi vendita soggetta ad iva;
    invece se comprava l'immobile da un altra impresa allora quest'ultima doveva emettere fattura senza iva..correggimi se sbaglio...
     
  5. Rocco

    Rocco Utente

    Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Se chi vende il capannone è l'impresa di costruzione che lo ha costruito e la vendita avviene entro quattro anni dalla sua ultimazione la cessione è da assoggettare a IVA.
    Se chi vende è qualsiasi altra impresa (ovvero la stessa impresa di costruzione ma dopo 4 anni dalla costruzione) allora vale quello che ho scritto nel precedente post.
    Saluti.
     
  6. fabrizio75

    fabrizio75 Utente

    Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Grazie tante Rocco, allora da come ho capito l'impresa è la stessa che ha costruito, il permesso di costruire al comune è a suo nome, quindi i lavori li ha ultimati ora, e siccome si va al rogito fra 15 giorni l'operazione è soggetta ad iva;
    grazie e buona giornata
     
  7. Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Occhio che per impresa di costruzione/ristrutturazione si intende anche quella che occasionalmente costruisce/ristruttura, ovvero fa costruire/ristrutturare a terzi tramite appalto, quindi una definizione molto ampia.
    Claudio.
     
  8. fabrizio75

    fabrizio75 Utente

    Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    grazie ancora a tutti, quindi Claudio secondo te l'impresa in possesso del permesso di costruire, che l'ha costruito mediante l'ausilio di prestazione di terzi, entra nella casistica delle imprese di costruzione quindi vendita soggetta ad iva entro 4 anni....
    Grazie ancora ciao cioa
     

Condividi questa Pagina