trasformazione da coop a srl

Discussione in 'Professione Professionista' iniziata da tecla, 28 Dicembre 2004.

  1. tecla

    tecla Ospite

    E' possibile, in base all'attuale normativa, la trasformazione da società cooperativa a responsabilità limitata a s.r.l.?
     
  2. Lorenzo

    Lorenzo Ospite

    Al di fuori del periodo transitorio tale trasformazione è consentita solo se la coop è a mutualità non prevalente (si tenga cmq a mente il nuovo art. 2545undecies C.C.)
     

Condividi questa Pagina

CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE