Termine iscrizione a ruolo IVA

Discussione in 'Il contenzioso' iniziata da Fiore, 6 Dicembre 2004.

  1. Fiore

    Fiore Ospite

    salve,
    avrei un dubbio in merito ad una cartella esattoriale per liquidazione somme in seguito a controlli automatizzati ex art. 36 bis dpr 600/73 e 54 bis dpr 633/72 per omessi versamenti irpef e iva notificata in data 09/10/2004, relativa a unico 2001, periodo d'imposta 2000 e ruolo reso esecutivo il 31/05/2004. Da una parte ritengo che si possa richiedere l'annullamento della cartella x quello che riguarda l'irpef x violazione dell'art. 17 dpr602/73 ma non riesco a trovare alcuna norma che mi permetta di eccepire la tardiva iscrizione a ruolo dell'iva.Che cosa posso fare?
    Grazie in anticipo x il vostro aiuto!
     
  2. Ale

    Ale Ospite

    L'art. 23 del D. Lgs. n. 46 del 26 febbraio 1999, stabilisce che "le disposizioni previste dagli articoli 15, comma 1, e 17 del D.P.R. 602/73...si applicano anche all'imposta sul valore aggiunto". Naturalmente tale disposizione trova applicazione solo a decorrere dal 1° luglio 1999(data di entrata in vigore del decreto 46/1999) e non prima.
     
  3. alessandro

    alessandro Ospite

    gli stessi termini di decadenza dell'irpef ( 31 dic del secondo anno successivo a quello di presentazione della dichiarazione)valgono anche per l'imposta sul valore aggiunto
    vedi d.lgs. 26 feb 1999 n.46 art.23
     

Condividi questa Pagina