Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

Prescrizione TASI

nextpaco

Utente
Salve,

oggi 18 dicembre 2019 è stato notificato ad un mio genitore da un messo comunale un avviso di pagamento del 09/12/2019 relativo al mancato pagamento parziale della TASI per l'anno 2014.

Visto che il termine di pagamento del saldo TASI nel 2014 era il 16 dicembre e l'avviso di pagamento è stato notificato oggi, il 18 dicembre 2019, cioè oltre 5 anni dopo, il pagamento dovrebbe essere quindi prescritto?

https://www.idealista.it/news/finan...della-corte-di-cassazione-chiarisce-i-termini

Grazie
 

Rocco

Utente
L'atto notificato non è prescritto.
Il termine ultimo per notificare l'atto è il 31.12 del quinto anno successivo a quello in cui il pagamento avrebbe dovuto essere eseguito (art. 1 c. 161 L. 296/2006). Il comune, pertanto, è nei termini.
Saluti.
 

nextpaco

Utente
credo sia utile però iniziare il contenzioso
ciao
L'atto notificato non è prescritto.
Il termine ultimo per notificare l'atto è il 31.12 del quinto anno successivo a quello in cui il pagamento avrebbe dovuto essere eseguito (art. 1 c. 161 L. 296/2006). Il comune, pertanto, è nei termini.
Saluti.
Vi ringrazio per le gentili risposte.

Alla fine il mio genitore aveva già pagato. Andando al Comune per un'altra notifica riguardante l'IMU si è fatto dare tutte le pendenze e l'ha saldate.
P.S.: Sono anni che gli dico di cambiare commercialista, ma non mi da ascolto!
 
Alto