Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center
  • Buon Natale a tutti e Buon Anno 2021 Che il 2020 vada via senza rimpianti e il 2021 ci porti un po di Luce! Questo l'augurio di Buon Natale. Luigia e tutto lo staff di Fisco e Tasse

FT SUMUP E REVERSE CHARGE

Leo1

Utente
Buongiorno le fatture Sumup per l'addebito delle commissioni sono esenti iva. Il fornitore Sumup però è un fornitore comunitario. Dunque andrebbe fatto il reverse charge. Ma essendo per natura esenti iva, non posso integrare la fattura con iva (credo). Dunque che faccio reverse charge senza integrazione dell'Iva, ma riportando sempre esenti iva art.10?
 

Leo1

Utente
buongiorno, leggi qua:
Buongiorno e grazie per la risposta.
Quindi si mette l'acquisto esente art.10 e si fa reverse charge (dato che Sumup è britannico).

In realtà da quanto leggo si aprirebbe un altro "dibattito"...

--> Nel caso di fatture estere di acquisto INTRACOMUNITARIE non si parla mai di Autofattura a mio parere. Ma ricevuta la fattura di acquisto di beni o servizi, questa va integrata con l’Iva e registrata nel registro degli acquisti e nel registro delle vendite (ci sta solo reverse charge).

--> Nel caso di fatture estere di acquisto EXTRA-UE bisogna distinguere il caso di acquisto di beni da quello di servizi.

Nel caso di acquisto di BENI EXTRA-UE avremo la bolla doganale e la rilevazione dell'IVA avverrà attraverso la registrazione della bolla doganale. La fattura di acquisto dei beni extra-Ue va considerata un documento di contabilità generale e non un documento iva. Quindi in questo caso nessuna autofattura mi risulta?

Nel caso di acquisto di SERVIZI EXTRA-UE c'è l'autofattura. Ma non ho capito se va inviata elettronicamente e/o è soggetta ad Esteromentro.

Sapete aiutarmi o darmi delucidazioni sulle mie interpretazioni? Grazie
 

Rocco

Utente
Nel caso di SERVIZI EXTRA-UE l'autofattura può essere inviata allo SDI o meno. Nel secondo caso dovrai presentare l'esterometro.
Saluti.
 

Leo1

Utente
Nel caso di SERVIZI EXTRA-UE l'autofattura può essere inviata allo SDI o meno. Nel secondo caso dovrai presentare l'esterometro.
Saluti.
Ok, ma dunque ricapitolando:

FATTURE ACQUISTI INTRA
Non ci sta autofattura ne per beni ne per servizi.

FATTURE ACQUISTI EXTRA-UE
Acquisto beni: no autofattura
Acquisto servizi: autofattura che va fatta elettronica o cartacea. Nel caso sia fatta cartacea l'autofattura va inserita nell' esterometro. Dunque in questo caso di autofattura cartacea avrò nell'esterometro sia la fattura di acquisto del servizio che l'autofattura.

Tutto corretto?

Grazie
 
Buongiorno Leo:
1) per quanto attiene i servizi non mi pronuncio che non sono esperto, ti invito a seguire il consiglio di Rocco (che saluto);
2) Acquisti beni INTRA-UE: puoi tranquillamente integrare il documento con l'iva, quindi fotocopiare lo stesso e registrare - originale sugli acquisti - copia sulle vendite, al fine di sterilizzare l'iva - si esterometro;
3) Acquisti beni EXTRA-UE: devi avere la bolla doganale e la fattura dello spedizioniere e la fattura del fornitore estero (la rilevi solo in contabilità generale)
 

Rocco

Utente
ACQUISTI INTRA

Il RC si applica mediante integrazione della fattura e annotazione su registro acquisti e vendite. Si applica sia ai beni che ai servizi.
Esterometro sì a meno che non si voglia procedere con l'invio allo SDI dell'autofattura generata dal gestionale.
Mod. INTRA sì.

ACQUISTI EXTRA-UE

Beni:
trattasi di importazioni per cui ai fini IVA si registra la bolla doganale. NO esterometro.
Servizi: va applicato il RC mediante emissione dell'autofattura (diversamente dagli acquisti intra).
Esterometro sì a meno che non si voglia procedere con l'invio allo SDI dell'autofattura.

Saluti.
 

Leo1

Utente
ACQUISTI INTRA

Il RC si applica mediante integrazione della fattura e annotazione su registro acquisti e vendite. Si applica sia ai beni che ai servizi.
Esterometro sì a meno che non si voglia procedere con l'invio allo SDI dell'autofattura generata dal gestionale.
Mod. INTRA sì.

ACQUISTI EXTRA-UE

Beni:
trattasi di importazioni per cui ai fini IVA si registra la bolla doganale. NO esterometro.
Servizi: va applicato il RC mediante emissione dell'autofattura (diversamente dagli acquisti intra).
Esterometro sì a meno che non si voglia procedere con l'invio allo SDI dell'autofattura.

Saluti.

--> Per quanto riguarda l'INTRA l'Esterometro va fatto solo per la fattura di acquisto? Cioè l'autofattura generata dal gestionale non va inserita in nessun caso nell'Esterometro, nemmeno se NON la si invia allo SDI. Corretto?

--> Per quanto riguarda gli ACQUISTI EXTRA-UE di BENI, perchè la fattura di acquisto del bene non è soggetta all'Esterometro?

--> Per quanto riguarda gli ACQUISTI EXTRA-UE di BENI, se lo SPEDIZIONIERE è estero, la sua fattura è soggetta a Esterometro?

--> Per quanto riguarda gli ACQUISTI EXTRA-UE di SERVIZI l'Esterometro va fatto solo per la fattura di acquisto? Cioè l'autofattura non va inserita in nessun caso nell'Esterometro, nemmeno se NON la si invia allo SDI. Corretto?
Ci sta l'integrazione della fattura di acquisto con l'Iva come avviene con l'Intra?

Grazie.
 
Ultima modifica:

Rocco

Utente
--> Per quanto riguarda l'INTRA l'Esterometro va fatto solo per la fattura di acquisto? Cioè l'autofattura generata dal gestionale non va inserita in nessun caso nell'Esterometro, nemmeno se NON la si invia allo SDI. Corretto?
Corretto.

--> Per quanto riguarda gli ACQUISTI EXTRA-UE di BENI, perchè la fattura di acquisto del bene non è soggetta all'Esterometro?
Non è soggetta se vi è la bolla doganale.

--> Per quanto riguarda gli ACQUISTI EXTRA-UE di BENI, se lo SPEDIZIONIERE è estero, la sua fattura è soggetta a Esterometro?
La risposta è sì.

--> Per quanto riguarda gli ACQUISTI EXTRA-UE di SERVIZI l'Esterometro va fatto solo per la fattura di acquisto? Cioè l'autofattura non va inserita in nessun caso nell'Esterometro, nemmeno se NON la si invia allo SDI. Corretto?
Ci sta l'integrazione della fattura di acquisto con l'Iva come avviene con l'Intra?

Grazie.
Va inserita nell'esterometro solo la fattura di acquisto.
In caso di acquisto di servizi da soggetto extra-UE il meccanismo del RC va applicato mediante emissione dell'autofattura e non attraverso l'integrazione della fattura di acquisto.

Saluti.
 
Alto