fatture anno precedente

Discussione in 'Professione Professionista' iniziata da giusy, 7 Novembre 2006.

  1. giusy

    giusy Ospite

    Una fattura del 2005, registrata 2006 deve essere registrata come costo indeducibile ed iva deducibile?
     
  2. saura

    saura Ospite

    non avendo accertato il costo (altrimenti avresti fatture da ricevere e non ti porresti il problema) questo diventa indeducibile,mentre l'iva è cmq detraibile, i costi non accertati che cmq si riferiscono all'anno precedente "solitamente" sono indeducibili nell'anno a seguire, almeno che questi non siano prevedibili nell'esercizio precedente e quindi non imputabili, pero' essendo la tua fattura una fattura datata 2005 questo discorso non ti vale più, dovresti dimostrare che non ti è pervenuta in tempo ecc.... cosa diversa se fosse stata datata 2006 ma riferita al 2005, se questi costi non erano prevedibili e quindi non accertabili al 31.12 potevi cmq ritenerli deducibili.
    in definitiva cmq nel tuo caso, costo non deducibile, iva detraibile.
    ciao
     
  3. Edo

    Edo Ospite

    Re: fatture x saura

    Scusa Saura è vero che, nel caso qui esposto, l'iva è detraibile solo entro un anno da data fattura?
    Grazie.
     
  4. Ptona

    Ptona Ospite

    Re: fatture x saura

    Io sapevo due anni.....
     
  5. ats

    ats Ospite

    Re: fatture x saura

    si infatti ... diritto alla detrazione iva entro il termine di presentazione della dichiarazione annula relativa al secondo anno successivo a quello in cui il diritto alla detrazione è sorto.
     
  6. saura

    saura Ospite

    Re: fatture x EDO

    il limite temporale di un anno è riferito all'emissione di un documento (fattura/nota di credito) relativo ad un'operazione effettuata.
    come ad esempio, se emetti nc per una fattura datata 1/10/2006 avrai tempo per emettere nc relativa con iva detraibile entro 1/10/2007, le nc emesse dopo tale data sono esenti dall'imposta.
     
  7. giusy

    giusy Ospite

    L'iva si puo' detrarre fino a due anni dopo DPR 633 art. 19.
    Il costo dunque è indetraibile.
    Grazie a tutti.
     
  8. Edo

    Edo Ospite

    Grazie a tutti.
     
  9. Sylvester

    Sylvester Ospite

    Nel quesito non c'è riferimento se trattasi di impresa o professionista. Nel primo caso e per quanto concerne l'IVA vedi le risposte sopra. Nel caso invece di professionista, riveste importanza fondamentale il momento (da cui ne scaturisce il diritto alla deduzione) in cui è stata pagata la fattura indipendentemente dall'anno in cui è stata emessa e/o registrata. Ovviamente quanto sopra è solo per "chiudere il cerchio", non certo in contrapposizione...
    Saluti e buon appetito...
     

Condividi questa Pagina