fattura omaggi

Discussione in 'Dedicato alle aziende - Amministrazione Bilancio ' iniziata da monica sar, 21 Novembre 2007.

Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.
  1. monica sar

    monica sar Utente

    Ho ricevuto una fattura da un fornitore per della merce per un valore di
    € 36,35.
    Viene specificato che si tratta di "omaggio senza rivalsa IVA".
    Il fornitore mi conferma che in realtà non devo pagare niente.
    Come la registro? è iva indetraibile?
    E' indicata:
    imponibile 36,35 IVA 20% per € 7,27 ;
    imponibile - 36,35 - omaggio;
    totale fattura 7,27.
    Ho bisogno di sapere che conti usare.......:confused:
    grazie!
     
  2. Rocco

    Rocco Utente

    Riferimento: fattura omaggi

    Fornitore (A) 43,62
    Merci c/acquisti (D) 36,35
    IVA a credito (D) 7,27

    ----------------

    Fornitore (D) 43,62
    Omaggi da fornitori (A) 36,35
    Sopravv. attive (A) 7,27

    -----------------

    Saluti.
     
  3. monica sar

    monica sar Utente

    Riferimento: fattura omaggi

    Ti ringrazio......ma quindi l'IVA non è indetraibile ma "normale"?
     
  4. Rocco

    Rocco Utente

    Riferimento: fattura omaggi

    Se per "merce" intendi prodotti che commercializzi l'IVA è detraibile.
    Saluti.
     
  5. monica sar

    monica sar Utente

    Riferimento: fattura omaggi

    grazie ancora.....procedo con la registrazione.:yes2:
     
  6. jamm

    jamm Utente

    Riferimento: fattura omaggi

    scusate la intromissione trattandosi di omaggio senza rivalsa iva, pertanto non dovuta, io mi comporterei cosi:

    Merci c/acquisti
    Iva indetraibile (ma deducibile dal reddito) a Fornitori
    100,00 ................................................. 120,00
    20,00

    Fornitori a Omaggi da fornitori 120,00

    saluti
     
    Ultima modifica: 21 Novembre 2007
  7. Rocco

    Rocco Utente

    Riferimento: fattura omaggi

    Ma perché l'IVA deve essere indetraibile, si tratta di merce, mica di spese di rappresentanza!
    Saluti.
     
  8. jamm

    jamm Utente

    Riferimento: fattura omaggi

    dal momento che l'iva non viene pagata al fornitore, a mio avviso, non puoi portarla in detrazione.
    ciao
     
  9. Rocco

    Rocco Utente

    Riferimento: fattura omaggi

    Il fatto che il fornitore rinunci alla rivalsa ex art. 18 DPR 633/72 questo non preclude il diritto del cliente a detrarre l'imposta. E' una scelta del fornitore che ci andrà a rimettere l'IVA nei confronti dello Stato (anche se parliamo di cifre irrisorie) mentre il cliente la detrae per il semplice fatto che il suo fornitore la versa all'Erario (principi di rivalsa e detrazione su cui si fonda il meccanismo dell'IVA).
    Saluti.
     
  10. Contabile

    Contabile Utente

    Riferimento: fattura omaggi

    Ciao Rocco

    Il problema della detraibilità dell'IVA sugli omaggi è stato trattato dalla Circolare 188/E del 16 luglio 1998 al punto 6.2

    Buona giornata
     
Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.

Condividi questa Pagina

CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE