esportazioni e volume d'affari

Discussione in 'Iva' iniziata da elisa, 5 Marzo 2007.

  1. elisa

    elisa Ospite

    le cessioni non imponibili art.7 dpr 633/72 vanno incluse nel volume d'affari?
    grazie
     
  2. -

    - Ospite

    Non e' corretto dire non imponibili, in quanto si tratta di operazioni fuori campo iva. Per questo motivo non entrano in volume di affari
     
  3. elisa

    elisa Ospite

    grazie.
    ti faccio un'altra domanda.
    che differenza c'è tra esportazioni art.7 e art.8?
    un soggetto passivo vende beni a un soggetto extra-ue, si applica l'art.7 o l'art.8?
     
  4. elisa

    elisa Ospite

    grazie.
    ti faccio un'altra domanda.
    che differenza c'è tra esportazioni art.7 e art.8?
    un soggetto passivo vende beni a un soggetto extra-ue, si applica l'art.7 o l'art.8?
     
  5. --

    -- Ospite

    grazie.
    ti faccio un'altra domanda.
    che differenza c'è tra esportazioni art.7 e art.8?

    Art. 7 sono le operazioni mancanti del requisito della territorialita',ovvero l'iva x poter essere applicata, generalmente deve essere riferita ad una operazione che si svolge nel territorio nazionale, per cui ad es. se sono un avvocato e svolgo una consulenza legale durante una vacanza in Kenia non mi faro' pagare l'Iva...

    un soggetto passivo vende beni a un soggetto extra-ue, si applica l'art.7 o l'art.8?

    Questa invece e' una classica esportazione di esportazione di beni, e l'art. da applicare e' il n. 8

    Ovviamente andrebbero fatti apporofondimenti..





    Rispondi a questo messaggio
     

Condividi questa Pagina

CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE