Deducibilità Corsi di Specializzazione

Discussione in 'Professione Professionista' iniziata da Michele, 8 Luglio 2005.

  1. Michele

    Michele Ospite

    Tutti i corsi seguiti da Professionisti sono deducibili nella misura del 50%?
    Anche se non si tratta di Corsi di Aggiornamento ma di Specializzazione.
    Grazie
     
  2. Riccardo

    Riccardo Ospite

    Le spese sostenute per i Corsi sono generalmente deducibili nella misura del 50% (art. 54 TUIR).
    Spetta poi al professionista dimostrare l'inerenza del corso con la sua attività, tale da comportare un incremento, ad esempio, del suo reddito. In questo caso le spese sostenute potrebbe dedurle interamente.
     
  3. Riccardo

    Riccardo Ospite

    Le spese sostenute per i Corsi sono generalmente deducibili nella misura del 50% (art. 54 TUIR).
    Spetta poi al professionista dimostrare l'inerenza del corso con la sua attività, tale da comportare un incremento, ad esempio, del suo reddito. In questo caso le spese sostenute potrebbe dedurle interamente.
     
  4. Antonio

    Antonio Ospite

    Non condivido la Tua tesi per il semplice fatto che l'art. 54 del TUIR (da te stesso citato) disciplina in modo chiaro le spese sostenute per i corsi permettenDo una deducibilità del 50% mentre non conosco riferimenti normativi che sostengano la deducibilità per intero delle spese quando vi inerenza con la propria attività.

    Saresti così gentile da citare qualche riferimento a sostegno della tua tesi.
    GRAZIE
     
  5. Franco

    Franco Ospite

    Ritengo che l'art. 54 sia esaustivo: le spese sostenute per corsi (qualsiasi tipo)da lavoratori autonomi sono deducibili nella misura del 50%!
     

Condividi questa Pagina