Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

Contributi Sabatini in presenza di contratto di leasing

catia71

Utente
Buongiorno, mi aiutate per piacere?
per quanto riguarda la contabilizzazione dei contributi sabatini a fronte di un contratto di leasing su bene strumentale, è corretto contabilizzarli nella voce altri proventi finanziari C16 per intendersi?
Ho rilevato per competenza il contributo in base alla delibera di approvazione, ho operato il risconto della parte non di competenza, ho classificato il contributo contabilizzato nella voce C16.
Ho letto che dovrebbe essere utilizzato per i contributi riferiti a precedenti esercizi e contabilizzare in diminuzione degli oneri finanziari C17, però trattandosi di un leasing gli oneri non ce li ho nel C17 per cui nel caso di leasing mi domando è corretto utilizzare C16? oppure è giusto utilizzare la voce A5 art. 2425 cc? Grazie per l'aiuto
 
Mobile app for XenForo 2 by Appify
Alto