beni significativi

Discussione in 'Iva' iniziata da federica, 7 Ottobre 2003.

  1. federica

    federica Ospite

    Per quanto riguarda le manutenzioni ordinarie e straordinarie e l'applicazione dell'iva al 10% non riesco a capire il discorso dei beni di valore significativo.
    Se una ditta produce serramenti e li mette in opera deve suddividere le aliquote iva in fattura distinguendo tra iva 20% e iva al 10% o è comunque tutto soggetto ad iva al 10% ?
     
  2. Charlot

    Charlot Ospite

    Vedere art.7 Legge 488 del 23/12/1999 e successive modifiche per norma agevolativa.

    Vedere D.M. 29/12/1999 per elenco beni significativi
     

Condividi questa Pagina

CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE