abbuono su fattura

Discussione in 'Dillo a Fisco e Tasse' iniziata da MELINA, 29 Luglio 2008.

  1. MELINA

    MELINA Utente

    buon di' un dubbio da risolvere dovrei fare una nota di credito per un abbuono, va fatta con iva o esente da iva? grazie melina
     
  2. Kob

    Kob Utente

    Riferimento: abbuono su fattura

    se hai emesso un documento con IVA, emetti la nota di credito con IVA. Se era esente, sarà esente anche la nota di credito.
     
  3. Riferimento: abbuono su fattura

    Melina nel tuo quesito non è specificata la natura dell'abbuono che ti porta ad emettere la nota di credito. Ti sorregge l'articolo 26 del DPR 633/72 che al comma 2 ti consente di ridurre la base imponibile e di conseguenza l'iva solo in presenza di un abbuono previsto CONTRATTUALMENTE; diversamente la base imponibile dell'originaria fattura emessa non si riduce e pertanto la nota di credito sarà emessa senza iva.
     

Condividi questa Pagina