Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

Risultati della Ricerca

  1. M

    Caso di acquisto di beni da fornitore della Repubblica di San Marino senza addebito dell'iva.

    Vorrei conferma che in caso di operazione di acquisto con fornitore della Repubblica di San Marino ai fini iva l'operazione per l'acquirente italiano rappresenta un'operazione neutra in quanto in base al disposto dell'art. 17 c. 2 del DPR 633/72 il soggetto passivo italiano deve annotare la...
  2. M

    sostenuto costo del personale in regime dei minimi

    ...per l' impresa porta in deduzione il lordo come costo del dipendente. Se tu avessi ulteriori info ti sarei grato. Se hai letto la circolare che ne pensi? L'USCITA dal regime è l'anno successivo rispetto al vincolo che determina la fuoriuscita quindi se ho sostenuto costi del personale li...
  3. M

    sostenuto costo del personale in regime dei minimi

    Non è così, perchè si esce dal regime dei minimi lo stesso anno quando i ricavi superano del 50% il limite previsto dalla legge cioè 30.000 euro che equivale a dire a 45.000 euro. Negli altri casi compreso l'assunzione di personale si esce l'anno successivo come previsto dalla legge. Quindi nel...
  4. M

    sostenuto costo del personale in regime dei minimi

    si, ma è stato sostenuto il costo quindi esce dal regime dei minimi questo è chiarissimo. Ma visto che ci sono, possono essere spesati nel quadro LM ?
  5. M

    sostenuto costo del personale in regime dei minimi

    Nel 2018, un contribuente nel regime dei minimi ha sostenuto dei costi per l'assunzione di personale. A questo punto mi pongo un problema in dichirazione dei redditi il costo va indicato inserendo il lordo (paga+ritenute irpef+ritenute contributive)? Oppure bisogna indicare il netto corrisposto...
  6. M

    l'ottico e l'acquisto/noleggio dell'auto

    Vi chiedo se il titolare di un negozio di ottica possa acquistare/noleggiare un auto ad uso promiscuo e dedurre il relativo costo considerando che l'autovettura sarebbe utilizzata anche per recarsi al negozio. Secondo voi è rispettato il principio di inerenza oppure l'ade può sollevare qualche...
  7. M

    Il regime dei minimi è compatibile con il contratto di prestazione occasionale?

    Salve a tutti, vorrei sapere se un imprenditore in regime dei minimi (ai sensi dell’art. 1, comma 96, della L. n. 244/2007) possa utilizzare all'interno della propria attività un collaboratore mediante il contratto di prestazione occasionale. In caso di risposta affermativa, è giusto pensare...
  8. M

    Basta un contratto di comadato d'uso gratuito tra le parti.

    Una ditta individuale settore commercio vorrebbe ospitare all'interno del negozio a titolo gratuito (cedendo una stanza) un libero professionista; quest'ultimo all'interno svolgerebbe la propria professione. Tenuto conto che il titolare della ditta cederebbe la stanza a titolo gratuito secondo...
  9. M

    Commerciante in regime forfettario cambio sede attività

    Ritorno sull'argomento per avere maggiori dettagli sull'utilizzo del portale Comunica startweb, vi sottolineo il dubbio. In particolare, una volta che entro su Comunica vado ad implementare i dati sede cliccando Nuova sede dell'impresa che si trasferisce, continuando, procedo con la spunta...
  10. M

    Commerciante in regime forfettario cambio sede attività

    Buon pomeriggio agli amici del forum, vorrei una precisazione in mertio alla questione del cambio di sede dell'attività economia di un forfetterio. Nello specifico vi chiedo quanto segue: la variazione della sede legale dell'attività deve essere comunicata con COMUNICA, oppure, utilizzando il...
  11. M

    IL socio di una associazione senza scopo di lucro

    Vi rivolgo una domanda, può un socio di un'associazione culturale senza scopo di lucro essere retribuito come prestatore d'opera ex art. 2222 del codice civile, in quanto, all'interno dell'attivtà istituzionale dell'associazione quest'ultimo svolge attività formativa? Oppure, visto che ricopre...
  12. M

    E' ammissibile il reverse charge per il pagamento del canone di locazione tra medici.

    Visto che io la penso come Lei, ai fini della registrazione di queste fatture come mi devo comportare? Registro la fattura come se fosse esposta l'iva, oppure devo chiedere l'emissioni di nuove fatture con iva esposta? Grazie per la collaborazione.
  13. M

    E' ammissibile il reverse charge per il pagamento del canone di locazione tra medici.

    Buon pomeriggio al gruppo del forum. Come operatore del settore mi trovo in difficoltà a decifrare una fattura emessa in inversione contabile ai sensi dell'art. 17 DPR 633/72, in particolare, un medico fa pagare al mio cliente anch'esso medico il canone di locazione per lo studio che...
  14. M

    Passaggio dal regime ordinario a quello forfettario.

    Buonasera, vi scrivo perchè mi sorge un dubbio sul versamento dell'acconto iva del prossimo 27 dicembre 2016, in quanto dal 2017 il mio cliente transita nel regime forfettario. Secondo voi è dovuto l'acconto iva per il 2017, calcolato in base ad uno dei tre metodi? Oppure, il calcolo e il...
  15. M

    Dichiarazione integrativa a sfavore redditi 2012

    Scusami, faccio un esempio per capire se comprendo bene quello che mi hai scritto. Dovrei ex novo inserire i dati della dichiarazione presentata allora...ma devo utilizzare l'UnicoPF2013 redditi 2012? Successivamente, duplicare i dati come dichiarazione integrativa art. 2 c. 8-ter dpr 322/98...
  16. M

    Dichiarazione integrativa a sfavore redditi 2012

    Buonasera, qualcuno è in grado di spiegarmi come devo procedere per una dichiarazione integrativa a sfavore art. 2 c. 8-ter dpr 322/98. Tengo a precisare che nel 2013 non ho gestito la dichiarazione di questo contribuente, utilizzo il temportal della teamsystem come programma, ma, non posso...
  17. M

    Certificazione Unica 2016 per fattura Avvocato

    Campo 1 Viene indicata la lettera A (prestazioni di lavoro autonomo rientranti nell'esercizio di arte e professione) Campo 4 ammontare lordo del compenso corrisposto (al netto dell'iva), nel campo in esame non vanno riportati il contributo previdenziale integrativo della cassa professionale...
  18. M

    Operazioni esenti ex art. 10 dpr 633/72 e operazioni imponibili occasionali

    Preciso, che nel rigo VF18 le istruzioni alla compilazione del modello Iva indicano che "non devono essere ricompresi i costi per acquisto con Iva indetraibile o parzialmente detraibile ex art. 19 bis 1, PERCHE' GIA' INDICATE NEL PRECEDENTE RIGO VF17. Su rigo VF53 confermo che il rigo è...
  19. M

    Operazioni esenti ex art. 10 dpr 633/72 e operazioni imponibili occasionali

    Buonasera, vorrei confrontarmi su questa questione: gestisco un medico, il quale, solitamente compie operazioni esenti ai sensi dell'art. 10 del dpr 633/72, tuttavia, nel corso dell'anno (2015), ha effettuato una sola operazione imponibile di modestissimo importo. Leggendo le istruzioni relative...
  20. M

    registrazione parcella dell'avvocato

    Vi scrivo, perchè mi sono incartatto sulle spese anticipate in nome e per conto del cliente, spese anticipate da parte di un avvocato. Queste spese sono fuori dalla base imponibile ai sensi dell'art. 15 Dpr 633/72. All'atto della registrazione della parcella ricevuta dall'avvocato trovo...
Alto