CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Visualizzazione dei risultati da 1 a 10 su 10
  1. #1
    Utente
    Registrato dal
    Apr 2010
    residenza
    Napoli
    Messaggi
    13

    Predefinito Vendita immobile A/10 Iva al 10% o al 20%?

    Salve, una società che costruisce e vende immobili deve vendere un immobile A/10 ad una persona fisica, in questo caso si applicherà l'iva del 10% oppure l'aliquota ordinaria del 20 % essendo un immobile strumentale?
    Aspetto vostre notizie.

  2. #2
    Utente Senior L'avatar di Nicoletta
    Registrato dal
    Feb 2008
    residenza
    Carugo
    Messaggi
    724

    Predefinito Riferimento: Vendita immobile A/10 Iva al 10% o al 20%?

    Il tuo quesito è troppo generico e, senza specificazioni, "costringe" a una risposta molto lunga ed articolata che deve citare tutti i casi possibili ... se fornisci qualche dato in più provo a darti una risposta precisa.
    Ad Esempio: L'impresa ha fatto la fine lavori entro i quattro anni dalla cessione? Vende a persona fisica privato o imprenditore? Se imprenditore è un soggetto iva con detrazione inferiore al 25%?
    Già una cosa però mi sento di poter scrivere, ed è questa: poichè l'immobile è strumentale l'iva 10% è da escludere.
    Ciao
    Nicoletta
    Nec recisa recedit

  3. #3
    Utente Senior
    Registrato dal
    Jun 2007
    residenza
    salerno
    Messaggi
    6,132

    Predefinito Riferimento: Vendita immobile A/10 Iva al 10% o al 20%?

    Quote Originariamente inviata da a.mariateresa Visualizza il messaggio
    Salve, una società che costruisce e vende immobili deve vendere un immobile A/10 ad una persona fisica, in questo caso si applicherà l'iva del 10% oppure l'aliquota ordinaria del 20 % essendo un immobile strumentale?
    Aspetto vostre notizie.
    secondo me si applica l'aliquota ordinaria del 20% trattandosi di un immobile strumentale per natura.
    Nel caso l'impresa di costruzione effettua la cessione e sono trascorsi più di 4 anni dalla ultimazione l'operazione dovrebbe essere esente ai sensi dell'art. 10, comma 1 n. 8 ter, ma il cedente ha la possibilità di optare per l'imponibilità ai fini iva.
    ciao

  4. #4
    Utente
    Registrato dal
    Apr 2010
    residenza
    Napoli
    Messaggi
    13

    Predefinito Riferimento: Vendita immobile A/10 Iva al 10% o al 20%?

    Non sono trascorsi quattro anni dalla costruzione e l'immobile A/10 VA VENDUTO AD UN PRIVATO CHE NON ESERCITA ATTIVITA' D'IMPRESA.

  5. #5
    Utente Senior L'avatar di Nicoletta
    Registrato dal
    Feb 2008
    residenza
    Carugo
    Messaggi
    724

    Predefinito Riferimento: Vendita immobile A/10 Iva al 10% o al 20%?

    Devi applicare l'IVA al 20%.
    Nec recisa recedit

  6. #6
    Utente Senior L'avatar di marica
    Registrato dal
    Dec 2009
    residenza
    italia
    Messaggi
    904

    Predefinito Riferimento: Vendita immobile A/10 Iva al 10% o al 20%?

    Quote Originariamente inviata da Nicoletta Visualizza il messaggio
    Devi applicare l'IVA al 20%.
    Ciao Nicoletta, attenta però bisogna vedere se il fabbricato strumentale è ricompreso in edificio cd Tupini (trattandosi di impresa di costruzioni).
    L'esperienza è il tipo di insegnante più difficile. Prima ti fa l'esame, poi ti spiega la lezione (Oscar Wilde)

  7. #7
    Utente
    Registrato dal
    Apr 2010
    residenza
    Napoli
    Messaggi
    13

    Predefinito Riferimento: Vendita immobile A/10 Iva al 10% o al 20%?

    Ciao, non è un fabbricato Tupini, in quanto tutto l'immobile è ad uso uffici, quindi devo dare la spiacevole notizia dell'iva al 20%.
    Avete qualche riferimento di legge a sostegno di questa tesi, vorrei evitare il linciaggio.
    Grazie a tutti

  8. #8
    Utente Senior L'avatar di marica
    Registrato dal
    Dec 2009
    residenza
    italia
    Messaggi
    904

    Predefinito Riferimento: Vendita immobile A/10 Iva al 10% o al 20%?

    Quote Originariamente inviata da a.mariateresa Visualizza il messaggio
    Avete qualche riferimento di legge a sostegno di questa tesi, vorrei evitare il linciaggio.
    iva ordinaria del 20% perchè non rientri nella tab. A parte III, num 127-undecies, dpr iva
    L'esperienza è il tipo di insegnante più difficile. Prima ti fa l'esame, poi ti spiega la lezione (Oscar Wilde)

  9. #9
    Utente Senior L'avatar di Nicoletta
    Registrato dal
    Feb 2008
    residenza
    Carugo
    Messaggi
    724

    Predefinito Riferimento: Vendita immobile A/10 Iva al 10% o al 20%?

    Ciao Marica.
    Grazie mille.
    Per farmi perdonare dell'imprecisione elenco per Maria Teresa quali caratteristiche devono avere i fabbricati per essere considerati Tupini ex art. 13 legge 408/1949 e legge n. 1212/1967.
    Edifici Tupini sono case non di lusso che abbiano almeno il 50% della superficie totale fuori terra adibita ad abitazioni e non più del 25% destinato a superficie commerciale ai sensi del n. 127 undecies della Tabella A - parte III - allegata al DPR n. 633/1972.
    Con queste carattetistiche siamo nellIVA 10%.
    Ciao a tutti.
    Nicoletta
    Nec recisa recedit

  10. #10
    Utente
    Registrato dal
    Apr 2010
    residenza
    Napoli
    Messaggi
    13

    Predefinito Riferimento: Vendita immobile A/10 Iva al 10% o al 20%?

    Grazie, siete stati gentilissimi

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •