CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Visualizzazione dei risultati da 1 a 4 su 4

Discussione: regime del margine

  1. #1
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Mar 2008
    residenza
    civitanova marche
    Messaggi
    168

    Predefinito regime del margine

    un'autovettura acquistata senza iva con il regime del margine deve essere fatturata alla concessionaria che la ritira per la rottamazione. Come deve essere fatturata? penso senza iva, chi mi chiarisce le idee?

  2. #2
    Utente
    Registrato dal
    Jul 2008
    residenza
    Venezia
    Messaggi
    21

    Predefinito Riferimento: regime del margine

    Devi assoggettare anche questa cessione al regime del margine. Nel qual caso essendo (ritengo) una operazione occasionale il regime del margine da applicare è quello di tipo analitico, ovvero, l'iva viene scorporata dall'eventuale margine positivo tra corrispettivo di vendita e prezzo di acquisto.
    Con ogni probabilità non essendoci alcun margine positivo la cessione non sconterà Iva.

    Cordiali saluti

  3. #3
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Mar 2008
    residenza
    civitanova marche
    Messaggi
    168

    Predefinito Riferimento: regime del margine

    NOn c'è infatti margine positivo in quanto l'auto era stata acquistata nel 1999 ad €. 7.090,95 mentre ora deve essere ceduta per rottamarla quindi non so quale valore sarà indicato in fattura ma non potrà mai esserci margine positivo.
    Quindi supponendo di fatturare l'autovettura ad €. 200,00 o meno cosa devo scrivere nel corpo della fattura in riferimento all'art. e legge??

  4. #4
    Utente
    Registrato dal
    Jul 2008
    residenza
    Venezia
    Messaggi
    21

    Predefinito Riferimento: regime del margine

    Operazione soggetta al regime del margine ai sensi dell'art. 36 D.L. 41/1995 conv. L. 85/1995.

    Cordiali saluti

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •