CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Visualizzazione dei risultati da 1 a 2 su 2

Discussione: Deposito cauzionale

  1. #1
    Nuovo iscritto
    Registrato dal
    Feb 2009
    residenza
    Napoli
    Messaggi
    3

    Predefinito Deposito cauzionale

    Buongiorno a tutti.
    Una societÓ possiede dei locali ad uso commerciale. Quando tali locali vengono fittati la societÓ riceve una cauzione pari a 2 mensilitÓ. Vi chiedo se il deposito cauzionale deve essere fatturato e nel caso affermativo tale deposito Ŕ "Escluso dalla base imponibile ai sensi dell'art.15 "?
    Attendo fiducioso
    Grazie

  2. #2
    Utente Senior
    Registrato dal
    May 2007
    residenza
    Milano
    Messaggi
    1,445

    Predefinito Riferimento: Deposito cauzionale

    [QUOTE=mattino;215475]Buongiorno a tutti.
    Una societÓ possiede dei locali ad uso commerciale. Quando tali locali vengono fittati la societÓ riceve una cauzione pari a 2 mensilitÓ. Vi chiedo se il deposito cauzionale deve essere fatturato e nel caso affermativo tale deposito Ŕ "Escluso dalla base imponibile ai sensi dell'art.15 "?


    Il deposito cauzionale non Ŕ da fatturare: al massimo si rilascia quietanza per il ricevimento del deposito cauzionale.
    Malvax

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •