CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Visualizzazione dei risultati da 1 a 3 su 3
  1. #1
    CMS
    CMS non è in linea
    Utente
    Registrato dal
    Nov 2007
    residenza
    udine
    Messaggi
    10

    Predefinito Non imponibile art. 8 lett.c

    Salve, a dicembre 2007 ho venduto merce a un cliente con esenzione iva non imponibile art. 8 lett.c. Da gennaio 2008 il cliente non ha più l'esenzione. A maggio 2008 mi rende del materiale con bolla di reso datata quindi 2008. Questo materiale reso fà riferiemento per una parte ad una fattura del 2007 (in esenzione) e una parte ad una fattura del 2008 (con iva). Il mio dubbio è la nota di accredito la emetto totalmente con iva o differenzio il materiale ed emetto una parte con iva e l'altra senza iva? Non dovrebbe fiscalmente seguire l'anno di reso del materiale. Grazie.
    Alessandra

  2. #2
    Utente
    Registrato dal
    Jul 2007
    residenza
    VARESE
    Messaggi
    20

    Predefinito Riferimento: Non imponibile art. 8 lett.c

    Ciao,
    qualche anno fa mi era capitata una situazione simile ed il commercialista mi aveva detto che faceva fede la fattura di partenza, e quindi lo storno era soggetto alla vecchia esenzione.
    Purtroppo non ho riferimenti normativi, spero qualcuno potrà aiutarti di più di me!

  3. #3
    Utente Senior
    Registrato dal
    Jun 2007
    residenza
    salerno
    Messaggi
    6,268

    Predefinito Riferimento: Non imponibile art. 8 lett.c

    Quote Originariamente inviata da CMS Visualizza il messaggio
    Salve, a dicembre 2007 ho venduto merce a un cliente con esenzione iva non imponibile art. 8 lett.c. Da gennaio 2008 il cliente non ha più l'esenzione. A maggio 2008 mi rende del materiale con bolla di reso datata quindi 2008. Questo materiale reso fà riferiemento per una parte ad una fattura del 2007 (in esenzione) e una parte ad una fattura del 2008 (con iva). Il mio dubbio è la nota di accredito la emetto totalmente con iva o differenzio il materiale ed emetto una parte con iva e l'altra senza iva? Non dovrebbe fiscalmente seguire l'anno di reso del materiale. Grazie.
    Alessandra
    Alessandra,
    se ho interpretato in modo esatto il tuo quesito esso riguarda merce che è stata alienata nel dicembre 2007; a mio parere la nota credito, ancorchè parte della merce sia stata resa nell'anno 2008, dovrà seguire la stessa sorte della vendita quindi con un importo non imponibile ai sensi dell'art. 8 lettera c); se la resa riguarda anche merce alienata con iva nell'anno 2008, la nota di credito, seguendo lo stesso principio, dovrà essere emessa con iva.

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •