CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Visualizzazione dei risultati da 1 a 6 su 6
  1. #1
    Utente Junior
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    TRIESTE
    Messaggi
    36

    Predefinito articolo 1 comma 100 legge finanziaria 2008

    Ciao,
    devo registrare una fattura senza iva che riporta la frase "operazione effettuata ai sensi dell'articolo 1 comma 100 della legge finanziaria 2008".
    non ho capito se è un'operazione esente, esclusa o non soggetta a iva .
    chi mi può aiutare?

    grazie

  2. #2
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Oct 2007
    residenza
    bari
    Messaggi
    111

    Predefinito Riferimento: articolo 1 comma 100 legge finanziaria 2008

    L'articolo 1 comma 100 cita " I contribuenti minimi non addebitano l'imposta sul valore aggiunto a titolo di rivalsa e non hanno diritto alla detrazione dell'imposta sul valore aggiunto assolta, dovuta o addebitata sugli acquisti anche intracomunitari e sulle importazioni. I medesimi contribuenti, per gli acquisti intracomunitari e per le altre operazioni per le quali risultano debitori dell'imposta, integrano la fattura con l'indicazione dell'aliquota e della relativa imposta, che versano entro il giorno 16 del mese successivo a quello di effettuazione delle operazioni."

    Credo che la fattura sia stata emessa da un contribuente minimo.
    Infatti, la circolare 73 dice che chi aderisce al regime dei contribuenti minimi deve indicare in fattura la dicitura "operazione effettuata ai sensi dell’articolo 1, comma 100, della legge finanziaria per il 2008”. Inolre, "la circolare 7 del 28/01/2008 ha precisato che le fatture emesse dai contribuenti minimi sono assoggettate ad imposta di bollo pari a euro 1,81 qualora di importo superiore a Euro 77,47".

    Ho letto su internet che si potrebbero considerare Fuori campo iva, in attesa di chiarimenti dell'ADE o creando un codicino iva appositamente creato
    Ultima modifica di pinus; 20th February 2008 a 14:44

  3. #3
    Utente Junior
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    TRIESTE
    Messaggi
    36

    Predefinito Riferimento: articolo 1 comma 100 legge finanziaria 2008

    grazie per la risposta

  4. #4
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Oct 2007
    residenza
    bari
    Messaggi
    111

    Predefinito Riferimento: articolo 1 comma 100 legge finanziaria 2008

    Quote Originariamente inviata da erika Visualizza il messaggio
    Ciao,
    non ho capito se è un'operazione esente, esclusa o non soggetta a iva .
    chi mi può aiutare?
    volevo chiedervi, dato che devo registrare una fattura in questione, come dovrei considerarla nelle impostazioni del programma aziendale?

    Mi serve per capire se in dichiarazione IVA vanno indicati gli importi con il codice art 1 comma 100.
    Va considerata come se fosse fuori campo iva?

    grazie
    Blues is life!!

  5. #5
    Utente Senior
    Registrato dal
    Jun 2007
    residenza
    salerno
    Messaggi
    6,172

    Predefinito Riferimento: articolo 1 comma 100 legge finanziaria 2008

    Quote Originariamente inviata da pinus Visualizza il messaggio
    volevo chiedervi, dato che devo registrare una fattura in questione, come dovrei considerarla nelle impostazioni del programma aziendale?

    Mi serve per capire se in dichiarazione IVA vanno indicati gli importi con il codice art 1 comma 100.
    Va considerata come se fosse fuori campo iva?

    grazie
    secondo me non credo che si tratti di una operazione non rilevante ai fini iva e quindi fuori campo iva.
    trattasi invece di operazione rilevante e lo si deduce anche dalla circostanza che tali importi vanno indicati in sede di dichiarazione iva.
    ritengo che trattasi di operazione non imponibile iva.
    ciao

  6. #6
    Nuovo iscritto
    Registrato dal
    Aug 2009
    residenza
    s. giustina in colle
    Messaggi
    2

    Predefinito Re: articolo 1 comma 100 legge finanziaria 2008

    Quote Originariamente inviata da erika Visualizza il messaggio
    Ciao,
    devo registrare una fattura senza iva che riporta la frase "operazione effettuata ai sensi dell'articolo 1 comma 100 della legge finanziaria 2008".
    non ho capito se è un'operazione esente, esclusa o non soggetta a iva .
    chi mi può aiutare?

    grazie
    Salve a tutti, ma chi sono i contribuenti minimi ?

    una sas puo essere contribuente minimo ?

    Che dichiaraz. redditi devono fare i contribuenti minimi per essere esenti ad Iva ?

    Ma perche la Svizzera ha 8% di Iva e noi 22% ?

    Da questo si capisce che razza di politica abbiamo in qs paese.

    Io penso che far politica in Italia sia un bel gioco di prestigio, nel senso che i politici s'impegnano di trasformare soldi pubblici in privati ...privati per loro s'intende.

    distinti saluti
    e grazie per eventuali risposte.

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •