CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Visualizzazione dei risultati da 1 a 4 su 4
  1. #1
    Milla
    Guest

    Predefinito Fattura rimborso spese, art 15 iva

    Buongiorno a tutti
    mi è arrivata una fattura da un nostro fornitore in cui inserisce 500 € a titolo rimborso spese ( oltretutto non documentate )
    non imponibile art. 15.

    E' corretta una cosa del genere? A me pare di no...

    Consigli? Grazie mille in anticipo.

  2. #2
    Angela3c
    Guest

    Predefinito Re: Fattura rimborso spese, art 15 iva

    Vengono escluse dalla base imponibile i rimborsi spese purchè documentate e sostenute in nome e per conto del committente. Art 15 DPR 633. Se le spese non rispettano questi requisiti sono imponibili.
    Ciao Angela

  3. #3
    michele1970
    Guest

    Predefinito Re: Fattura rimborso spese, art 15 iva

    l'articolo 15 dice che le spese debbano essere fatte in nome e per conto e soprattutto documentabili, quindi queste non sono escluse iva ma sono imponibili perche' assimilabili a quelle forfettizzate
    ciao michele

  4. #4
    Milla
    Guest

    Predefinito Re: Fattura rimborso spese, art 15 iva

    Grazie mille!!!

    Ciao
    Milla

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •