CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Visualizzazione dei risultati da 1 a 5 su 5
  1. #1
    Marina
    Guest

    Predefinito CESSIONE A EXTRACOMUNITARIO

    Qualcuno sa qual'e' la dicitura da indicare in una fattura di cessione merce ad un extracomunitario visto che non si apllica iva?
    GRAZIE!!!!

  2. #2
    ezy
    Guest

    Predefinito Re: CESSIONE A EXTRACOMUNITARIO

    L'extracomunitario č un operatore economico o un turista? Il trasporto / spedizione viene fatto direttamente dal cedente?

    In genere per le esportazioni dirette il titolo di esenzione č l'Art.8, lett. a, DPR 633/72
    attne agli adempimenti doganali che attestino l'avvenuta esportazione (Dau vistato dalla dogana di uscita)

  3. #3
    Marina
    Guest

    Predefinito Re: CESSIONE A EXTRACOMUNITARIO

    E' un turista e il pacco lo trasporta lui.
    Grazie per la cortesia.

  4. #4
    salvatore
    Guest

    Predefinito Re: CESSIONE A EXTRACOMUNITARIO

    POniamo il caso che il turista in transito decide di fermarsi ancora? Secondo me bisogna avere al certezza del transito della merce per essere art. 8.

  5. #5
    ezy
    Guest

    Predefinito Re: CESSIONE A EXTRACOMUNITARIO

    infatti avevo parlato di art.8 per le esportazioni dirette (=> con trasporto/spedizione effettuate dal cedente)
    In caso di turisti bisogna distinguere il tipo di bene di cui stiamo parlando: se č destinato a dotazione /provvista di un mezzo di trasporto (nave/aeromobile/auto...mezzo di trasporto ad USO PRIVATO) č cmq esente iva art. 8.

    se č turista ed il bene viene trasportato nei bagagli personali ed č destinato ad uso personale/famigliare (escludendo quindi la possibilitą di una sua commercializzazione) l'articolo di riferimento č il 38 quater DPR 633/72:
    - l'acquisto deve essere di importo superiore a 154,94 iva inclusa
    - la fattura deve riportare gli estremi del passaporto o altro documento equivalente
    - I beni devono essere esportati entro il 3° mese successivo
    - la fattura vistata deve esserti restituita entro il 4° mese successivo a quello dell'operazione, altrimenti la stessa va regolarizzata.
    puoi:
    1 - fatturare direttamente senza Iva art. 38 quater c.1 Dpr 633/72 (non lo farei *)
    2 - fatturare con Iva art. 38 quater c.2 per poi emettere nota di variazione e relativo rimborso dell'imposta al ricevimento del documento che comprovi l'avvenuta uscita dal territorio UE dei beni

    * Non lo farei perchč rischi che non ti torni indietro nessun documento di uscita dalla UE, e che quindi l'Iva rimanga a tuo carico... se invece hai in "cauzione" l'importo dell'Iva vedrai che il cliente ti manderą i documenti necessari per avere il rimborso...

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •