Visualizzazione dei risultati da 1 a 4 su 4
  1. #1
    Utente Junior
    Registrato dal
    Feb 2011
    residenza
    roma
    Messaggi
    39

    Predefinito Incentivo all'esodo/Indennità

    Buonasera. Nel 2009 terminai dopo 5 il rapporto da dipendente con la mia azienda. Ebbi un incentivo all'esodo. Ieri mi è arrivata una lettera dell'agenzia delle entrate sostenendo che devo pagare 3.200 euro in quanto a loro risultano delle tasse da pagare di 52 mila euro e io ne avevo pagate 49mila euro.
    Io come dipendente avevo tutto tassato alla fonte. Come si spiega questa cosa? Cosa avrei dovuto fare e cosa posso fare? Grazie

  2. #2
    Utente Senior
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    RUVO DI PUGLIA
    Messaggi
    6,474

    Predefinito Re: Incentivo all'esodo/Indennità

    L'operato dell'ufficio mi pare sia corretto.
    L'incentivo all'esodo è soggetto a riliquidazione IRPEF e dunque anche a tali somme si applica quanto disposto dall'art. 19 del TUIR. In pratica il datore di lavoro applica una tassazione IRPEF che è da considerarsi provvisoria; successivamente l'Ade, sulla base dei dati contenuti nel mod. 770 presentato dal datore, provvede a riliquidare l'IRPEF in ossequio alla norma da me citata. La riliquidazione può portare ad una differenza di imposta (ulteriore) da versare ovvero ad un credito che poi verrà rimborsato.
    Saluti.

  3. #3
    Utente Junior
    Registrato dal
    Feb 2011
    residenza
    roma
    Messaggi
    39

    Predefinito Re: Incentivo all'esodo/Indennità

    grazie , quindi mi pare di capire che va pagato e punto.

  4. #4
    Utente Senior
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    RUVO DI PUGLIA
    Messaggi
    6,474

    Predefinito Re: Incentivo all'esodo/Indennità

    Direi di sì.
    Ciao.

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •