CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Visualizzazione dei risultati da 1 a 6 su 6
  1. #1
    Utente Senior
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    TERAMO
    Messaggi
    441

    Predefinito emissione nota credito dopo un anno

    Dalla lettura dell'art. 26 del DPR 633/72 non mi e' chiaro se una nota
    di credito, emessa dopo piu' di un anno dall'effettuazione
    dell'operazione, debba riferirsi al solo imponibile o debba comprendere
    anche l'iva. Ovviamente l'imposta stornata verrebbe considerata fuori
    campo iva.
    Qualcuno puo' darmi dei riferimenti (circolari, ecc.)?grazie

  2. #2
    Utente Senior L'avatar di Mickey
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    Ischia
    Messaggi
    1,337

    Predefinito Riferimento: emissione nota credito dopo un anno

    L'importo deve essere comprensivo di iva (che non puoi più recuperare) e la norma che indicherai sulla fattura sarà appunto l'articolo 26 DPR 633/72 co.3.

    Saluti
    Michele

  3. #3
    Utente Senior
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    TERAMO
    Messaggi
    441

    Predefinito Riferimento: emissione nota credito dopo un anno

    Quote Originariamente inviata da Mickey Visualizza il messaggio
    L'importo deve essere comprensivo di iva (che non puoi più recuperare) e la norma che indicherai sulla fattura sarà appunto l'articolo 26 DPR 633/72 co.3.

    Saluti
    Michele
    hai per caso riferimenti circolari in cui si specifica che l'importo deve essere comprensivo di iva? nel senso ricewvuta nel 2007 fattura per acconto regolarmente quietanzata per € 2.400,00 (2.000,00+ iva)...oggi mi resituiscono solo euro 2000,00 iva esente art 26...è giusto secondo voi?

  4. #4
    Utente Senior
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    RUVO DI PUGLIA
    Messaggi
    6,306

    Predefinito Riferimento: emissione nota credito dopo un anno

    Quote Originariamente inviata da veronica Visualizza il messaggio
    Dalla lettura dell'art. 26 del DPR 633/72 non mi e' chiaro se una nota
    di credito, emessa dopo piu' di un anno dall'effettuazione
    dell'operazione, debba riferirsi al solo imponibile o debba comprendere
    anche l'iva. Ovviamente l'imposta stornata verrebbe considerata fuori
    campo iva.
    Qualcuno puo' darmi dei riferimenti (circolari, ecc.)?grazie
    La questione da te posta è stata oggetto di diversi interventi da parte dell'Ade. Secondo me dovresti dapprima verificare se si sia verificato uno dei presupposti previsti dall'art. 26 c. 2 ed inoltre per applicare il c. 3 c'è bisogno che intervenga il "sopravvenuto accordo tra le parti" in merito ai presupposti di cui al c. 2. Recentemente, con Ris. n. 42/E del 17/02/2009 l'Ade ha chiarito che la nota credito può essere emessa con IVA anche dopo il termine di un anno di cui al c. 3 ma condecorrenza non dall'effettuazione dell'operazione bensì dall'evento che ha generato la variazione in dimnuzione a e cmq entro il termine di presentazione della dichiarazione annuale relativa al secondo anno successivo a quello in cui tale presupposto si è verificato. In tale Risoluz., però, non si era verificato un sopravvenuto accordo bensì vi era una apposita clausola nel contratto al verificarsi della quale poteva scattare la variazione in dimnuzione.
    Altri documenti di prassi che ti posso citare: Risoluz. 89/E del 2002, 307/E e 449/E del 2008, nonché una Sentenza della Corte di Giustizia UE la quale sollevò dubbi sul fatto che nel sistema IVA italiano mentre il contribuente può esercitare il diritto alla detrazione in 2 anni l'Amministrazione invece può eventualmente accertarne la debenza entro 4.
    Spero di esserti stato di aiuto con queste mie brevi considerazioni.
    Ciao Veronica.

  5. #5
    Utente Senior
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    TERAMO
    Messaggi
    441

    Predefinito Riferimento: emissione nota credito dopo un anno

    grazie rocco ti ringrazio gentilissimo

  6. #6
    Utente Senior L'avatar di Mickey
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    Ischia
    Messaggi
    1,337

    Predefinito Riferimento: emissione nota credito dopo un anno

    Quoto in pieno quanto detto da Rocco.
    Ho dato per scontato che tu non rientrassi fra i casi previsti dall'art. 26 c. 2.

    Saluti
    Michele

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •